Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал, на какое расстояние могут бить ВСУ после разрешения от США

Reuters: ВСУ после разрешения от США могут использовать ATACMS дальностью 300 км
ATACMS
ATACMS (Фото: Defense Ministry / Keystone Press Agency / Global Look Press)

После того как США разрешили Украине наносить удары вглубь России с использованием западного дальнобойного оружия, ВСУ могут применить для этого ракеты ATACMS, дальность полета которых составляет до 190 миль (306 км), сообщили источники Reuters. Первые удары могут нанести в ближайшие дни, сказали они.

Ранее о получении Киевом такого разрешения рассказали и собеседники газеты The New York Times. По ее данным, решение США стало ответом на появление в Курской области, часть которой находится под контролем украинских военных, северокорейских солдат. Госдеп сообщал, что в регионе могут находиться до 10 тыс. военных из Северной Кореи.

Россия и КНДР в этом году заключили Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, ст. 4 которого предполагает, что, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами». Россия отмечала, что документ не нарушает положения международного права.

NYT: Байден разрешил Украине ударить дальнобойными ATACMS по России
Политика
ATACMS

ATACMS украинские военные применяют в других зонах военной операции. Минобороны сообщало, что за неделю со 2 по 8 ноября было сбито восемь таких ракет. В мае военное ведомство отчитывалось, что несколько таких снарядов было сбито над Крымом.

Президент Владимир Путин в августе говорил, что если Киеву дадут разрешение использовать дальнобойные ракеты по российской территории, то это «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией», и будут приняты «соответствующие решения».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43