Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о попытках Запада вбить клин между Россией и Китаем

Сергей Лавров (в центре)
Сергей Лавров (в центре) (Фото: МИД России)

Сообщения западной прессы о том, что Китай якобы недоволен сотрудничеством России и КНДР, — это попытка вбить клин в отношения между Москвой и Пекином. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров на Международном форуме по вопросам мира и безопасности «Сир Бани Яс» в Абу-Даби, передает корреспондент РБК.

«Мы с Пекином регулярно консультируемся о том, как нам координировать свои действия в отношении проблем, создаваемых американцами и союзниками на Корейском полуострове. У нас очень позитивный диалог на эту тему», — сказал министр.

Лавров добавил, что западным странам нужно «завершить историю вокруг Украины, пойти навстречу некоторым российским законным требованиям, и тогда Россию использовать в коалиции против Китая».

«Такой простенький расчет. Мы всегда не за коллегиальность, а за то, чтобы разделять полноценные стратегии», — резюмировал глава российского МИДа.

Лавров счел, что после переговоров Путина и Шольца возникает один вопрос
Политика
Сергей Лавров

Ранее The Economist писал о вероятном недовольстве Китая сближением России и Северной Кореи. Опасения Пекина, по версии издания связаны с тем, что он заинтересован в стабильности на Корейском полуострове — при этом КНДР, укрепив связи с Россией, может «осмелеть» и пойти на провокации в отношении Южной Кореи, утверждает журнал.

О возможном недовольстве Китая союзом России и Северной Кореи также писал Bloomberg. В качестве одного из признаков этого собеседники агентства назвали публичное молчание китайского правительства о данных об отправке северокорейских войск в Россию.

В июне Россия и Северная Корея подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Статья 4 этого соглашения предусматривает, что, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации».

Москва ратифицировала договор 9 ноября, а Пхеньян — 12 ноября.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00