Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров счел, что после переговоров Путина и Шольца возникает один вопрос

Лавров: после переговоров Путина и Шольца возникает один вопрос
Шольц в разговоре с Путиным пообещал поддерживать Украину «столько, сколько необходимо». Лавров обратил на это внимание и предложил подумать о том, кому именно это нужно
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press)

Глава МИДа Сергей Лавров оценил звонок немецкого канцлера Олафа Шольца российскому президенту Владимиру Путину. Он отметил, что Кремль четко изложил свою позицию по этому вопросу, однако реакция Берлина вызывает вопрос.

«Я читал сообщение, которое выпустил по итогам разговора офис канцлера Германии. В нем говорится о том, что они «осуждают российскую агрессию», «Германия будет с Украиной столько, сколько необходимо». Это то, что немцы и другие представители ЕС и НАТО говорят публично в любом случае. Когда звучит формулировка «будем с Украиной столько, сколько необходимо», возникает вопрос: кому необходимо? Уж точно совершенно не украинскому народу», — ответил Лавров на вопрос РБК.

В сообщении правительства ФРГ о прошедших переговорах говорилось, что «Германия будет поддерживать Украину в ее защите от российской агрессии столько, сколько необходимо». В Кремле, в свою очередь, заявили, что Путин в разговоре с Шольцем подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от переговоров и открыта к их возобновлению. Президент России в разговоре подчеркнул, что возможные договоренности должны учитывать интересы России в сфере безопасности, исходить из «новых территориальных реалий», а главное — устранить первопричины конфликта.

Разговор Шольца и Путина стал первым за почти два года — в последний раз лидеры созванивались в декабре 2022 года. Перед звонком Путину Шольц связался с украинским президентом Владимиром Зеленским и намерен сделать это после беседы, указали в немецком кабмине.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20