Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На родине Зеленского снесли памятники Пушкину и Лермонтову

Фото: WDKeeper / Wikipedia
Фото: WDKeeper / Wikipedia

Памятники русским поэтам Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову в Кривом Роге в Днепропетровской области Украины снесли экскаваторами, сообщает местное издание «Первый Криворожский».

«15 ноября в Центрально-Городском районе Кривого Рога демонтировали памятники российским культурным деятелям Александру Пушкину и Михаилу Лермонтову», — говорится в сообщении.

Памятники снесли экскаватором и увезли на грузовике. Также в «Первом Криворожском» уточнили со ссылкой на управление культуры, что остальные связанные с Россией памятники в городе будут также сносить, но сейчас для этого нет средств в бюджете. Как только позволят финансы, их снесут, а до этого памятники будут стоять закрытые черной пленкой.

«В условиях соблюдения принципа строгой экономии и приоритетности расходов при введении военного положения в Украине, проведение таких работ будет запланировано с учетом возможности местного бюджета», — цитирует издание ответ управления культуры города.

Президент Украины Владимир Зеленский родился в городе Кривой Рог, там он окончил школу.

После начала военной операции на Украине стали переименовывать топонимы и названия других объектов, которые связаны с Россией и СССР, и демонтировать памятники.

В Одессе снесли памятник Ленину
Политика
Украина, Одесса

В частности, памятники Пушкину сносят по всей Украине с самого начала конфликта в 2022 году. Летом в Харькове снесли памятник русскому ученому Михаилу Ломоносову.

Летом 2022 года Минкультуры Украины инициировало создание специального совета по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации, который должен был заняться координацией «демонтажа или переноса памятников и других объектов советского прошлого».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий ХудолеевОбщество, 23:31
Четыре человека погибли при крушении военного самолета США на ФилиппинахОбщество, 23:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 23:07
Финский подросток незаконно пересек границу с Россией и был задержанПолитика, 22:57
Зеленский усомнился в наличии официального плана урегулирования у ТрампаПолитика, 22:42
В Гренландии запланировали голосование о независимостиПолитика, 22:22
Путин призвал не набирать в вузы абитуриентов по ненужным специальностямОбщество, 22:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
«Спартак» вел 2:0, но проиграл «Торпедо» в третий раз подрядСпорт, 21:56
В сети «Светофор» нашли грубые нарушения при продаже продуктовОбщество, 21:56
ФНС решила ликвидировать одну из основных структур сети «Светофор»Бизнес, 21:56
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34