Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финские таможенники провели аукцион велосипедов на границе с Россией

Фото: SuomenTulli / X
Фото: SuomenTulli / X

Финские таможенники на короткий срок открыли пункт пропуска на границе с Россией, чтобы продать велосипеды, оставленные просителями убежища. Об этом сообщает телекомпания Yle.

КПП «Ниирала», который граничит с пунктом пропуска «Вяртсиля» в российской Карелии, был открыт на короткий срок в воскресенье, 27 октября.

В пункте пропуска провели аукцион, где распродавали велосипеды, оставленные просителями убежища в 2023 году. «Велосипедов было так много, что это было самое разумное решение. Перемещать почти 200 велосипедов было нерационально», — объяснил сотрудник финской таможни Пекка Вуотилайнен.

В основном на торги были выставлены велосипеды марки Stels российского производства, некоторые из них были совсем новыми, еще было много детских велосипедов, рассказала жительница города Йоэнсуу, который находится недалеко от КПП «Ниирала».

Еще один местный житель сообщил Yle, что купил на аукционе несколько новых велосипедов, а в дополнение к ним получил несколько подержанных в плохом состоянии. Велосипеды продавались по три-четыре, один купить было нельзя.

После торгов погранпункт снова был закрыт. По информации Yle, на продаже велосипедов таможенники заработали более €1 тыс. Это аукцион был не первым, который финская таможня провела в текущем году. В общей сложности с продажи велосипедов удалось получить более €30 тыс., отмечает телекомпания.

Yle рассказала о сотнях ждущих очереди на убежище россиян в Финляндии
Политика
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Осенью 2023 года увеличилось число граждан третьих стран, прибывающих из России в Финляндию. В основном выходцы из Йемена, Сирии и Сомали использовали Россию для транзита, пересекали границу на велосипедах и не имели шенгенской визы. Через пункты пропуска нельзя было проходить пешком — границу пересечь можно лишь на транспортном средстве, для этого просители убежища передвигались на велосипедах.

Финляндия отреагировала на приток беженцев запретом пересекать границу с Россией на велосипедах. Президент страны Саули Ниинистё обвинил Москву в использовании мигрантов для «дестабилизации обстановки». Россия обвинения отвергает.

К концу 2023 года Финляндия закрыла все контрольно-пропускные пункты на границе с Россией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
ВТБ раскрыл условия обмена государственного пакета «префов» Финансы, 12:45
Совет мира Трампа в США закончился дракой демонстрантов с охраной Алиева Политика, 12:43
Сборная Украины решила бойкотировать открытие Паралимпиады из-за россиян Спорт, 12:43
WSJ узнала, что чистки в армии Китая усилились после мятежа ЧВК «Вагнер» Политика, 12:43
Telegraph узнал, что задержание экс-принца Эндрю готовили несколько дней Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его смерть Общество, 12:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters рассказал о редком съезде в КНДР с участием Ким Чен Ына Политика, 12:35
Синоптик рассказала, когда в Москве начнет меняться погода
РАДИО
Общество, 12:27
Берлинале-2026: джаз, рок-н-ролл и экзистенциальные проблемы Стиль, 12:23
Власти Флориды решили переименовать аэропорт в Палм-Бич в честь Трампа Политика, 12:18
Чанпэн Чжао приехал в США впервые после тюрьмы и посетил саммит Трампов Крипто, 12:17
Музей истории ГУЛАГа станет Музеем Памяти Общество, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12