Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Yle рассказала о сотнях ждущих очереди на убежище россиян в Финляндии

По данным Yle, сейчас в Финляндии на рассмотрении находятся 1,1 тыс. заявлений от россиян, из них 400 — от женщин. О резком увеличении числа прошений от россиян финские власти сообщили в октябре 2022 года
Фото:  Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Несколько сотен россиян ожидают решения о предоставлении им убежища в Финляндии, передает Yle со ссылкой на данные иммиграционной службы Финляндии.

Проблема связана в том числе с тем, что агентство Европейского союза по вопросам убежища (EUAA) приостановило разработку общих для всех государств-членов принципов работы с просителями убежища из России, пишет телеканал.

В итоге каждому государству — члену ЕС было поручено разработать свои собственные принципы работы с просителями убежища, в том числе Финляндии. Они начали полноценно использоваться только весной 2024 года, пишет Yle.

Президент Финляндии подписал принятый из-за мигрантов из России закон
Политика
Александр Стубб

Согласно обновленным инструкциям каждый случай должен рассматриваться иммиграционными службами в индивидуальном порядке. В частности, должны быть учтены риски для заявителей и последствия отказа в убежище.

По данным иммиграционной службы Финляндии, которые приводит телеканал, с прошением об убежище к финским властям обратились 714 россиян. В то же время, как утверждает Yle, сейчас на рассмотрении находятся более 1,1 тыс. прошений от россиян, из них 400 — от женщин.

С октября 2022 года по конец мая 2024 года в отношении россиян было принято 232 положительных решения о предоставлении убежища и 95 отрицательных, еще 363 заявления было отозвано, пишет телеканал.

По словам главы отдела предоставления убежища Иммиграционной службы Финляндии Антти Лехтинена, большинство отозвавших заявления вернулись в Россию или уехали в безвизовые для россиян государства Ближнего Востока, а также в Турцию.

О резком увеличении числа заявлений от россиян на предоставление убежища Миграционная служба Финляндии сообщила в начале октября 2022 года. 21 сентября того же года в России была объявлена частичная мобилизация.

В конце 2023 года Финляндия закрыла контрольно-пропускные пункты на границе с Россией: поводом финские власти назвали резкий наплыв мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. По версии Хельсинки, этому способствовала Москва, Россия обвинения отвергает.

Президент Финляндии Александр Стубб 16 июля подписал чрезвычайный закон об ограничении приема беженцев и их возможном выдворении на границе с Россией. Документ предполагает, что лицам, ищущим убежища в Финляндии, может быть запрещен въезд в страну или же их могут выдворить.

Закон не будет применяться автоматически после вступления в силу 22 июля, срок его действия ограничен годом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Основатель АФК «Система» заявил о планах забрать вслед за гжелью хохлому Бизнес, 19:35
Москвичей предупредили о пике похолодания на этой неделе Общество, 19:34
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Росавиация назвала альтернативный маршрут для застрявших в ОАЭ россиян Политика, 19:30
Захарова назвала идею «переноса войны в Россию» нелепой Политика, 19:21
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 19:12
ПСБ запустил вклад со ставкой 20,5% за покупку драгметалла Пресс-релиз, 19:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Футболист сборной России покинул французский клуб Спорт, 19:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 18:55
В Иране сообщили о гибели офицеров Израиля при ударе по штабу «Моссада» Политика, 18:49
Лавров обсудил с Бадром Абдель Ати войну Израиля с Ираном Политика, 18:41
Жертвами удара ВСУ по Курской области стали два человека Общество, 18:36
Газ в Европе подорожал почти на 5% на опасениях из-за Ирана и Израиля Инвестиции, 18:33
В Армении начались обыски у миллиардера Самвела Карапетяна Общество, 18:27