Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сын Януковича получил российское гражданство

«РИА Новости»: сын Виктора Януковича получил российское гражданство
Александр Янукович занимается в России бизнесом, у него есть компания в Санкт-Петербурге. До 2014 года он вел бизнес на Украине, занимался экспортом угля и входил в сотню богатейших людей страны
Александр Янукович
Александр Янукович (Фото: genshtab.info)

Сын бывшего президента Украины (2010–2014) Виктора Януковича Александр получил российское гражданство, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на соответствующие документы.

Александр Янукович занимается в России бизнесом. Десять лет назад он зарегистрировал в Санкт-Петербурге компанию, которая занимается управлением финансово-промышленными группами. Получение им гражданства подтверждают и данные госреестра — прежде он указывался там в качестве гражданина Украины, а в этом году налоговая внесла изменения, указав, что Янукович-младший является гражданином России.

ЕС ввел новые санкции против Януковича и его сына
Политика
Виктор Янукович

В 2016 году адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявил, что у самого Виктора Януковича российского гражданства нет, хотя он находится на территории России. В Кремле в том же году не смогли прокомментировать сообщения в СМИ о получении бывшим главой государства российского паспорта.

У Виктора Януковича в браке с первой женой Людмилой родились два сына: Александр и Виктор. Виктор Янукович погиб в 2015 году во время ледовых автогонок на озере Байкал. В 2017 году «Страна.ua» узнала, что у экс-президента и его гражданской супруги Любови Полежай в России родился один ребенок.

Александр Янукович на Украине тоже занимался бизнесом. Однако в 2014 году Служба безопасности Украины объявила его в розыск по делу о служебном подлоге и подделке документов. На тот момент он владел компанией «МАКО-Трейдинг», которая занималась экспортом украинского угля; украинский Forbes поместил его в сотню богатейших людей страны с состоянием $187 млн. Кроме того, Александр Янукович находится под санкциями Евросоюза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Над Воронежем и областью сбили несколько беспилотников Политика, 01:31
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54
В Москве задержали обвиняемых в изнасиловании и вымогательстве $18 тыс. Общество, 00:49
Superjet совершил первый длительный полет на российских двигателях ПД-8 Технологии и медиа, 00:40
Глава МИД Ирана встретится с Путиным Политика, 00:38
В Кракове театр убрал украинский флаг с фасада из-за угроз Общество, 00:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Легендарный клуб под следствием. Кого в России ловили на договорняках Спорт, 00:02
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 00:01
Тегеран опубликовал кадры предполагаемых тайных операций Израиля в Иране Политика, 20 июн, 23:53
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 20 июн, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 20 июн, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 20 июн, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 20 июн, 22:52