Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Молдавские коммунисты потребуют отмены результатов референдума

Граждане Молдавии стоят в очереди на избирательный участок на выборах президента и конституционном референдуме по вопросу евроинтеграции перед посольством Молдавии в центре Москвы, 20 октября 2024 года
Граждане Молдавии стоят в очереди на избирательный участок на выборах президента и конституционном референдуме по вопросу евроинтеграции перед посольством Молдавии в центре Москвы, 20 октября 2024 года (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Партия коммунистов Молдавии будет требовать отменить результаты референдума по евроинтеграции из-за нарушений на избирательных участках. Об этом заявила член партии и депутат парламента республики Диана Караман на брифинге.

«Если можно более конкретно по нарушениям, о которых мы оповещаем ЦИК и на основании которых мы будем требовать отмены результатов выборов на избирательных участках за рубежом или как минимум пересчета», — сказала Караман.

По ее словам, у партии есть основания предполагать, что на тех участках были произведены «самые большие фальсификации».

Оппозиция Молдавии допустила «выход на улицу» из-за итогов референдума
Политика
Фото:Vladislav Culiomza / Reuters

20 октября в Молдавии прошли выборы президента и референдум о поправках в Конституцию по вступлению республики в Европейский союз. Сторонники евроинтеграции победили противников с перевесом менее чем в 1%: за проголосовали 50,38% избирателей, против — 49,62%.

Конституционный суд Молдавии проверит отчет ЦИК о том, как проходил референдум, после чего должен будет признать или не признать его результаты. По данным комиссии, в день выборов было зарегистрировано 146 случаев нарушений избирательного процесса.

В Евросоюзе обвинили Россию во вмешательстве в голосование. Президент Молдавии Майя Санду заявила об атаках «криминальных группировок вместе с иностранными силами» для покупки 300 тыс. голосов. В Кремле ответили, что Кишинев должен предоставить доказательства этому.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04