Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал о подготовке встречи Байдена с президентом Бразилии

Президент США Джо Байден проведет встречу с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой перед саммитом G20, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По информации агентства, переговоры двух лидеров состоятся 16 или 17 ноября. Американская администрация начала подготовку визита Байдена в Рио-де-Жанейро. Кроме того, политик намерен посетить тропические леса Амазонки.

Встреча заменит официальный визит американского президента в Бразилию, о котором лидеры стран договорились во время посещения Лулой да Силвой Белого дома в 2023 году, отмечает Reuters.

Путин объяснил нежелание ехать на саммит G20 в Бразилии
Политика
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями ведущих СМИ стран БРИКС, 18 октября 2024 года

Бразилия с 1 декабря 2023 года по 30 ноября 2024 года председательствует в Группе двадцати. 18–19 ноября она принимает саммит G20 в Рио-де-Жанейро, остальные мероприятия проходят в 15 городах пяти штатов страны.

Лула да Силва заявлял, что пригласит российского президента Владимира Путина на саммит G20 вне зависимости от планов политика. 18 октября Путин заявил, что его приезд на форум может помешать работе саммита и создать проблемы президенту Бразилии.

По словам президента, даже если исключить риски, наложенные ордером Международного уголовного суда (МУС) о его аресте, «все разговоры будут только об этом», и все это осознают.

Бразилия ратифицировала Римский статут, который предполагает арест по санкции МУС. В марте прошлого года суд в Гааге выдал ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, которых подозревают «в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины» в Россию с 24 февраля 2022 года.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24