Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бразилия пообещала пригласить Путина на G20, «приедет он или нет»

Президент Бразилии пообещал пригласить Путина на саммит G20 в 2024 году
Президент Бразилии заявил, что Путина пригласят на саммит G20 в Рио-де-Жанейро, захочет он туда приехать или нет. Ранее Лула да Силва обещал, что не допустит ареста российского лидера по ордеру от МУС
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Фото: Thaier Al Sudani / Reuters)

Российского президента Владимира Путина пригласят на саммит G20 в Бразилии в 2024 году, согласится он приехать или нет, заявил бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва, передает газета Correio Brasiliense.

«Приедет Путин или нет, его пригласят. Против него есть судебный процесс, он должен оценить последствия. <...> И если он примет участие, то знает, что может произойти, а может и не произойти», — сказал Лула да Силва.

Он подчеркнул, что это будет решение суда, а президент Бразилии не судит эти решения, он их выполняет или нет.

Международный уголовный суд (МУС) в марте выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Основанием стало подозрение в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». МИД заявил, что решения этого суда не имеют значения для России, поскольку страна не является участником Римского статута (основополагающего документа МУС) и не несет по нему обязательств. При этом Бразилия является одной из 123 стран, которые ратифицировали Римский статут.

«[Россия] не является членом этого [Международного уголовного] суда. Она не подписывала его документ, США тоже. Бразилия же его подписывала, значит Бразилия несет ответственность», — добавил Лула да Силва.

В сентябре бразильский лидер обещал, что не допустит ареста российского президента. «Путин может спокойно поехать в Бразилию. Я могу сказать, что если буду президентом Бразилии, а он приедет, его ни за что не арестуют», — говорил он. Он также призвал дождаться 2024 года и выразил надежду, что до саммита военный конфликт России и Украины завершится «и все вернется в норму».

Саммит G20 будет проходить осенью 2024 года в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. На мероприятие, кроме Путина, Лула да Силва также пригласил председателя Китая Си Цзиньпина.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27