Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Крыму не будут усыплять львов, растерзавших директора зоопарка

Директор парка Зубков: растерзавших сотрудницу львов усыплять не будут
Фото: Елена Майорова / Global Look Press
Фото: Елена Майорова / Global Look Press

Львов, растерзавших сотрудницу парка «Тайган» и директора зоопарка «Сказка» в Крыму Леокадию Перевалову, усыплять не будут, заверил ТАСС глава парка Олег Зубков.

«Львы дальше будут жить в парке, их не будут усыплять», — рассказал Зубков. По его словам, сейчас организуются похороны Переваловой, в вопросе оказания помощи руководство парка находится в полном контакте с ее родственниками.

Днем 16 октября женщина, проработавшая в парке почти 17 лет, зашла в вольер с тремя львами, чтобы убраться. Она не закрыла засов двери между двумя помещениями клетки, хищники убили ее. Региональное управление Следственного комитета возбудило дело по ч. 2 ст. 143 Уголовного кодекса (нарушение требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека).

Перевалова была директором зоопарка «Сказка» в Ялте. По словам Зубкова, она была самой опытной сотрудницей, которая знала «все биографии наших львов, тигров и других животных, которая обучала других сотрудников, инструктировала, как обращаться с хищными животными». Глава парка «Тайган» отметил, что «львы не прощают ошибок», а причина смерти — человеческий фактор.

В парке «Тайган» убитую львами сотрудницу назвали самой опытной и знающей
Общество
Олег Зубков

Осенью 2021 года в парке «Тайган» амурский тигр укусил годовалого ребенка, в результате ему ампутировали один из пальцев. За это в июле 2022 года директора парка Зубкова приговорили к двум годам и трем месяцам колонии. Однако в октябре того же года Верховный суд Крыма отменил приговор Белогорского районного суда и направил дело на новое рассмотрение.

В мае 2024 года Зубкова приговорили к одному году лишения свободы условно, но в связи с тем, что срок давности уже истек, главу «Тайгана» освободили от наказания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Путин поручил быстрее сформировать стратегию развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кобзев заявил о планах легализировать серый бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21