Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд в Москве арестовал представлявшего интересы Алаудинова адвоката

Им оказался легендарный решальщик Денис Шапиро, он же Дионисий Золотов, неоднократно судимый. Он сидел в одной из «ВИП-камер» в «Матросской Тишине» — история во второй половине 2010-х вызвала большой скандал
Денис Шапиро
Денис Шапиро (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Замоскворецкий суд Москвы отправил под арест по обвинению в особо крупном мошенничестве адвоката палаты Чечни Дениса Шапиро (ранее носил имя Дионисий Золотов), который представлял интересы командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, сообщила объединенная пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Соответствующее ходатайство заявило следствие, попросив суд поместить Шапиро в СИЗО на период предварительного расследования, то есть до 7 декабря 2024 года.

Адвокату вменяют нарушение ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предполагает лишение свободы на срок до десяти лет.

Адвокат раскрыл подробности дела об отравлении командира «Ахмата»
Политика
Апты Алаудинов

По информации «Коммерсанта», Шапиро обвиняют в вымогательстве 400 млн руб. за помощь в закрытии уголовного дела.

Денис Шапиро (Дионисий Золотов) — решальщик, который во второй половине 2010-х годов попал в скандал с «ВИП-камерами» в столичном СИЗО «Матросская Тишина».

Посещая СИЗО, «общественники» тогда обнаружили «люксовые» камеры, в которых есть подвесной унитаз, новые матрасы, современные телевизоры, большой холодильник, «полочки-крючочки» и другие приспособления, которые обычно в камерах не встретишь.

Проверку в СИЗО тогда провел Следственный комитет, но никаких нарушений он не нашел.

Шапиро был судим. По одному из приговоров он получил (после пересмотра в Верховном суде) шесть лет лишения свободы за крупное мошенничество. По другому — 3,5 года колонии за хищение 80 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27