Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны заявили о штурме Угледара танком Т-80 без боекомплекта

Танк Т-80БВМ группировки войск «Восток»
Танк Т-80БВМ группировки войск «Восток» (Фото: Минобороны России)

Во время штурма Угледара экипаж танка Т-80БВМ группировки войск «Восток» не вышел из боя, несмотря на то что израсходовал свой боеприпас, сообщили в Минобороны.

«У нас немного боекомплекта не хватило. Быстро отстреляли, и эрпэгэшник вылез из лесопосадки. <…> Получается, пушку нам пробили», — приводит ведомство слова механика-водителя танка с позывным Бурый (цитата по «РИА Новости»).

Минобороны рассказало о захваченном в Угледаре иностранном оружии
Политика
Вид на Угледар

В Минобороны отметили, что первым к Угледару с западного направления пробился именно экипаж танка Т-80БВМ группировки «Восток» и проложил штурмовикам дорогу к городу.

Минобороны сообщило о взятии Угледара под контроль российских военных 3 октября. Там уточнили, что город был взят «в результате решительных действий подразделений группировки войск «Восток».

Угледар расположен в 60 км к юго-западу от Донецка на стыке ДНР и Запорожской области. Город находится на возвышенности неподалеку от реки Кашлагач, рядом с ним развязка дорог из Великой Новоселки, Красной Поляны, Волновахи и Докучаевска. Такое положение делает его важным пунктом для логистики войск.

Город не был таким же важным транспортным узлом, как Покровск, но из-за наличия в Угледаре мощных украинских оборонительных позиций он считался «важным бастионом на пересечении восточного и южного фронтов» ВСУ, объясняет CNN. Associated Press также признает, что падение Угледара серьезно подорвет украинскую оборону, поскольку тот был «городом-крепостью на вершине холма, окруженного открытыми полями».

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, бои в Угледаре между российскими войсками и ВСУ шли уже в сентябре. Об отступлении украинских войск из города 2 октября сообщило оперативное командование ВСУ «Хортица».

На Украине отступление ВСУ вызвало резкую критику. «Это ужас. Мы потеряли город, который удерживали больше двух лет», — написал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02