Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия составила список попавших в плен ВСУ жителей Курской области

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

В России подготовили поименный список мирных жителей Курской области, которых удерживают в плену украинские военные, и передали его правоохранительным органам, заявил посол по особым поручениям российского МИДа Родион Мирошник.

«Поименный список есть. <...> Этот список передан в правоохранительные органы и в том числе (уполномоченному по правам человека. — РБК) Татьяне Москальковой», — сказал Мирошник (цитата по «РИА Новости»).

По словам депутата, список, составленный по данным родственников, может стать рычагом давления на Киев, поскольку это «прямое доказательство нарушения международного гуманитарного права».

МИД заявил о насильно взятых в украинский плен мирных жителях Суджи
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Накануне Мирошник заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) удерживают в одном из социальных учреждений Суджи от 70 до 120 мирных жителей.

Он добавил, что в настоящее время известно о 266 раненых и 56 убитых мирных гражданах с момента вторжения ВСУ в Курскую область. Однако, по словам Мирошника, это «малая часть», которая «достоверно известна».

Ранее в МИДе сообщили, что украинские военные создают подобие концлагерей, куда помещают жителей курского приграничья, которые не покинули территорию региона.

ВСУ вторглись в приграничные районы Курской области 6 августа, с тех пор там продолжаются бои. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев планирует удерживать захваченные территории в течение неопределенного времени. По его словам, это часть «плана победы», который он собирается представить партнерам.

Президент России Владимир Путин отметил, что выбить ВСУ из Курской области — священный долг Вооруженных сил страны. По его словам, цель ВСУ была в том, чтобы заставить «нас нервничать, суетиться, перебрасывать войска» и остановить наступление российских военных на ключевых направлениях, в основном в Донбассе. Но у противника ничего не получилось, подчеркнул глава государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Кремль рассказал, без чего невозможно заключение нового ДСНВ Политика, 15:30
Два банка решили приостановить выдачу семейной ипотеки Финансы, 15:30
Россельхознадзор предложил продавать ветеринарный габапентин по рецепту Общество, 15:26
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51