Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Правительство не поддержало законопроект об отмене ЕГЭ

Нилов заявил, что правительство не поддержало инициативу об отмене ЕГЭ
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Правительство не поддержало законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в пользу традиционных государственных экзаменов, сообщил «РИА Новости» один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов.

Работу над реформированием ЕГЭ продолжат, отметил он. Депутат рассказал, что уже обсудил инициативу с экспертами и вскоре обратится в профильные ведомства с наработками.

Рособрнадзор не получил ни одного предложения, которое бы улучшило положение выпускников при сдаче ЕГЭ, заявил агентству глава ведомства Анзор Музаев.

Законопроект внесли в Госдуму в начале июня. Авторы инициативы в числе преимуществ отмены ЕГЭ отметили отказ от «бессмысленного заучивания ответов на тесты», а также сохранение физического и психологического здоровья выпускников. Они подчеркнули, что содержание ЕГЭ «оторвано от школьного курса», а услуги репетиторов, необходимые для подготовки к экзамену, «непосильны для многих родителей».

Учителя предложили реформу ЕГЭ и ОГЭ
Общество
Фото:Алексей Белкин / Global Look Press

Как показал опрос SuperJob, проведенный в июне, 72% россиян поддерживают возможную отмену ЕГЭ, против выступили 13%. Больше всего сторонников сохранения экзамена на Урале и Дальнем Востоке — абитуриенты из этих регионов чаще остальных уезжают на учебу в другие субъекты.

ЕГЭ ввели в 2009 году. Проведение экзамена неоднократно становилось предметом дискуссий. В то же время в Рособрнадзоре выступали против отмены ЕГЭ. Такого же мнения придерживается премьер-министр Михаил Мишустин, который назвал экзамен «социальным лифтом» для школьников из регионов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04