Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-советник Меркель предупредил о риске ядерной войны в Европе

Экс-советник Меркель: размещение ракет США в ФРГ может привести к ядерной войне
Бывший военный советник экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель генерал Эрих Вад предупредил о риске ядерной войны в Европе в связи с планами США разместить в Германии ракеты средней дальности. Москва обещала ответить на их размещение
Фото: Christopher Senenk / U.S. Navy / Getty Images
Фото: Christopher Senenk / U.S. Navy / Getty Images

Планы США разместить в Германии ракеты средней дальности в 2026 году могут привести к риску ядерной войны на территории Европы. Такое мнение выразил бывший военный советник экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель генерал Эрих Вад в колонке для Berliner Zeitung.

«В результате Россия ответит дальнейшим размещением систем средней дальности на западе страны и в Белоруссии, что сделает нашу страну (Германию. — РБК) еще более уязвимой для российского ядерного оружия. Это неизбежно запускает процесс перевооружения, в центре которого будет Германия», — написал генерал.

США и Германия договорились об «эпизодическом размещении» на территории ФРГ ракет средней дальности в кулуарах саммита НАТО в июле. Согласно заявлению Вашингтона, они приступят к размещению дальнобойного оружия в 2026 году. В частности, речь идет о SM-6 и Tomahawk. Также Вашингтон планирует разместить в Германии гиперзвуковое оружие, которое пока разрабатывается и «имеет значительно большую дальность, чем нынешние наземные огневые средства в Европе».

Вад отмечает, что основная цель этих планов — позволить США использовать системы вооружений из Германии в случае войны, «чтобы нейтрализовать соответствующие российские базы, не подвергая опасности сами Штаты». При этом, по его словам, в худшем случае размещение американских ракет на территории ФРГ «отделит безопасность Германии и, возможно, даже всей Европы, от безопасности Северной Америки» и в результате может привести к ядерной войне на территории Европы.

Лавров заявил о проработке уточнений в ядерной доктрине России
Политика
Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс"

«Это двустороннее американо-германское соглашение отвечает на соответствующую угрозу со стороны России и потенциально усиливает военное сдерживание альянса НАТО. Однако, поскольку Германия будет зоной развертывания сил и материально-технической платформой альянса в случае такой войны, совершенно беззащитное немецкое население, которое об этом не спрашивали, подвергается очень высокому риску. Риск в случае войны затрагивает исключительно нашу страну, и его не разделяют другие союзники», — отмечает генерал.

По словам Вада, это соглашение следовало бы рассмотреть всеми странами альянса, а не заключать на двустороннем уровне. Кроме того, по его мнению, немецкое правительство не придало достаточно внимания политической дискуссии на этот счет. Экс-советник Меркель убежден, что этой осенью Берлин должен будет обсудить с новой американской администрацией соглашение о преемнике Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), которое «с европейской точки зрения является незаменимым для нашей безопасности».

Эрих Вад — бригадный генерал в отставке, бывший секретарь Федерального совета безопасности (Bundessicherheitsrat), занимавший должность военного советника экс-канцлера Ангелы Меркель с 2007 по 2013 год.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц называл планы по размещению американских ракет «очень хорошим решением», которое вписывается в стратегию безопасности федерального правительства. По словам главы правительства, Германии необходимо «иметь собственную защиту и сдерживание», а значит, высокоточное оружие. На вопрос, не втянет ли такое решение Германию в новую гонку вооружений с Россией, Шольц ответил, что в России произошло «невероятное наращивание вооружений», в частности в сфере систем, угрожающих Европе. По его мнению, размещение американских ракет в Германии поможет в том числе «в сдерживании России».

Президент России Владимир Путин предупреждал, что Москва ответит зеркально в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в каком-либо регионе мира. В конце июня он заявил, что после выхода США из ДРСМД Москве нужно начать производить такие ракеты. «Мы уже, в принципе, дали соответствующие поручения промышленности», — добавил он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что ответ России на размещение дальнобойного оружия в Германии будет «жесткий и адекватный».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24