Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ напомнила о гибели летчиков ВСУ, выступавших за передачу F-16 Киеву

Андрей Пильщиков и Алексей Месь
Андрей Пильщиков и Алексей Месь (Фото: marybezuhla / Telegram)

Два элитных украинских летчика, которые должны были летать на переданных Киеву американских истребителях F-16, погибли, не дождавшись массовых поставок самолетов. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Речь идет об Алексее Месе и Андрее Пильщикове, которые на встрече с сенаторами в США в июне 2022 года попытались убедить их разрешить европейским странам поставлять Украине истребители.

Месь погиб 26 августа в результате крушения F-16, на котором он проходил ускоренное обучение полетам на этих истребителях. По одной из версий, самолет мог быть сбит самими украинцами из зенитно-ракетного комплекса Patriot, The New York Times отмечала, что версии о неисправности и ошибке пилота также не исключаются.

Второй пилот, Пильщиков, погиб в августе 2023 года во время тренировочного полета.

По словам посла России в США Анатолия Антонова, инструкторы так и не смогли научить украинцев управлению F-16.

Посол заявил о провале США в обучении украинских пилотов управлению F-16
Политика
Истребитель F-16

США ранее исключали поставку Киеву своих истребителей F-16. Зимой 2023 года президент США Джо Байден говорил, что они не нужны Украине. Против таких поставок выступал и канцлер Германии Олаф Шольц.

Однако в мае Соединенные Штаты изменили свою позицию: в Белом доме заявили, что истребители могут понадобиться украинской стороне в будущем. Байден пообещал союзникам, что не будет запрещать обучать пилотов на американской технике.

Россия осуждает поставки западного вооружения Киеву. МИД назвал планы передать Украине F-16 движением в сторону эскалации. Глава ведомства Сергей Лавров предупреждал, что Москва расценит этот шаг «как угрозу со стороны Запада в ядерной сфере», так как эти самолеты могут нести ядерное оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44