Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Путин предложил помощь в заключении мира между Баку и Ереваном

Путин: Россия будет рада внести вклад в заключение мира между Баку и Ереваном
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Россия была бы рада внести вклад в подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном, заявил российский президент Владимир Путин в начале переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Путина цитирует пресс-служба Кремля.

По его словам, если российские власти могут сделать что-то для того, чтобы «довести дело до делимитации, демаркации границы, разблокировать, как мы много раз с вами об этом говорили, соответствующие направления в логистике и в экономике, — мы были бы очень этому рады».

Российский президент отметил, что после визита в Азербайджан свяжется с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и поделится с ним результатами переговоров. «Я знаю, что Азербайджан нацелен на завершение всех процедур, связанных с полным урегулированием, это мне хорошо известно. Поговорим об этом», — заверил Путин.

Посол Азербайджана заявил, что Путин и Алиев проведут насыщенный диалог
Политика
Владимир Путин и Ильхам Алиев

В сентябре 2023 года Баку провел «антитеррористическую операцию» в Карабахе, в результате которой непризнанная республика прекратила свое существование и перешла под его контроль. Большинство населения региона составляли этнические армяне, почти все они — больше 100 тыс. человек — уехали в Армению.

Власти Армении возложили ответственность за потерю Нагорного Карабаха на Россию. Пашинян обвинил российских миротворцев в непредоставлении защиты мирному населению Карабаха. Москва отвергла оба обвинения.

В январе 2024 года Пашинян заявил о необходимости принятия новой Конституции страны для заключения мира с Азербайджаном. Если решение Национального совета Нагорного Карабаха и Верховного совета Армении о воссоединении двух республик продолжит оставаться основой государственной политики Армении, то мира между Ереваном и Баку никогда не будет, считает премьер.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В Польше предупредили о рисках «разворота от США» в сфере оружия Политика, 16:40
Суд объяснил, как осужденный сумел сбежать перед заседанием Общество, 16:39
Американское юрлицо ФБК внесено в перечень террористических организаций Политика, 16:38
В Барселоне арестовали сына украинского банкира по делу о смерти отца Политика, 16:32
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги конференций Спорт, 16:26
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев Инвестиции, 16:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В файлах Эпштейна нашли письма о погибшей модели Коршуновой Политика, 16:18
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках Финансы, 16:17
Власти Чувашии опровергли ранее опубликованную информацию о двух ракетах Политика, 16:15
Глава «Дома с маяком» отказалась обжаловать штраф за дискредитацию армии Политика, 16:15
The Jerusalem Post назвала основные цели Ирана при ответе на удары США Политика, 16:08
Режим ракетной опасности продлился больше часа в Свердловской области Политика, 16:08
13 российским футбольным судьям предъявили обвинения по делу «Торпедо» Спорт, 16:08