Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

«Касперский» предупредил о схеме мошенников с групповыми чатами

«Лаборатория Касперского» рассказала о схеме мошенников с корпоративными чатами

Мошенники начали использовать новую схему с корпоративными групповыми чатами, сообщил «РИА Новости» главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

По его словам, злоумышленники создают чаты и добавляют в них сотрудников организации, а также фейковые аккаунты их руководителей. После этого от лица начальника они пишут, что в компании проходит проверка, и предупреждают работников о звонке «от правоохранительных или контролирующих организаций».

Далее мошенники могут попросить потенциальных жертв перевести средства, в том числе взятые в кредит, на посторонние счета — якобы для организации. Злоумышленники также могут предложить установить какое-либо программное обеспечение или включить демонстрацию экрана.

В «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что мошенники вводят людей в заблуждение, ведя переписку в чате от лица не только их руководителей, но и коллег. Голованов призвал перепроверять информацию, которая поступает от знакомых, и посоветовал лично звонить людям, от имени которых поступают сообщения о предстоящих проверках.

Мошенники вынудили профессора ГИТИСа отдать им почти ₽4 млн
Общество
Марина Литаврина

В июле «Известия» писали о новой мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники звонят жертвам под видом сотрудников коммунальных служб и обманным путем берут на их имена кредиты. По словам пострадавших, аферисты притворяются работниками компаний «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыт» и предлагают жертвам перерасчет платежей, скидки на ЖКУ или проверку счетчиков.

Как писала газета, преступники узнают от граждан коды из СМС, чтобы зайти на их аккаунты на «Госуслугах». Получив конфиденциальную информацию, мошенники берут кредиты на имена жертв или выводят личные средства со счетов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43