Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников ,  
0 

«Касперский» предупредил о схеме мошенников с групповыми чатами

«Лаборатория Касперского» рассказала о схеме мошенников с корпоративными чатами

Мошенники начали использовать новую схему с корпоративными групповыми чатами, сообщил «РИА Новости» главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

По его словам, злоумышленники создают чаты и добавляют в них сотрудников организации, а также фейковые аккаунты их руководителей. После этого от лица начальника они пишут, что в компании проходит проверка, и предупреждают работников о звонке «от правоохранительных или контролирующих организаций».

Далее мошенники могут попросить потенциальных жертв перевести средства, в том числе взятые в кредит, на посторонние счета — якобы для организации. Злоумышленники также могут предложить установить какое-либо программное обеспечение или включить демонстрацию экрана.

В «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что мошенники вводят людей в заблуждение, ведя переписку в чате от лица не только их руководителей, но и коллег. Голованов призвал перепроверять информацию, которая поступает от знакомых, и посоветовал лично звонить людям, от имени которых поступают сообщения о предстоящих проверках.

Мошенники вынудили профессора ГИТИСа отдать им почти ₽4 млн
Общество
Марина Литаврина

В июле «Известия» писали о новой мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники звонят жертвам под видом сотрудников коммунальных служб и обманным путем берут на их имена кредиты. По словам пострадавших, аферисты притворяются работниками компаний «Мосэнерго» и «Мосэнергосбыт» и предлагают жертвам перерасчет платежей, скидки на ЖКУ или проверку счетчиков.

Как писала газета, преступники узнают от граждан коды из СМС, чтобы зайти на их аккаунты на «Госуслугах». Получив конфиденциальную информацию, мошенники берут кредиты на имена жертв или выводят личные средства со счетов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33