Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ предъявила заочные обвинения Дюмину и Евкурову

Алексей Дюмин
Алексей Дюмин (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила заочное обвинение помощнику президента Алексею Дюмину и заместителю министра обороны России Юнус-Беку Евкурову. Об этом сообщает «РБК Украина».

Их обвинили в «планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны».

По версии СБУ, Дюмин «занимался мобилизацией Тульской области для боевых действий на Украине». Евкуров, по сообщению СБУ, «отвечает за подготовку военнослужащих по контракту и мобилизованных лиц, которые затем участвуют в боевых действиях».

Юнус-Бек Евкуров
Юнус-Бек Евкуров

СБУ задержала в Киеве историка за «пророссийскую» позицию
Политика
Фото:SBUkr / Telegram

В конце июня председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин сообщил, что российские следственные органы объявили в международный розыск почти три десятка военачальников ВСУ разного уровня.

Он рассказал, что за последний год СК направил в суд почти 300 уголовных дел в отношении 450 военнослужащих ВСУ, по ним уже вынесено 250 приговоров, 32 подсудимым — с назначением пожизненного лишения свободы. Также он поручил проверить заочные обвинения, которые Украина предъявила главам ФСБ и Росгвардии Александру Бортникову и Виктору Золотову.

2 июля российское МВД объявило в розыск еще двух украинских генералов: экс-командующего оперативного командования «Запад» Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерала Игоря Довганя и бывшего замруководителя «антитеррористической операции» (АТО) Киева в Донбассе генерала Владислава Лищинского.

В марте 2024 года Следственный комитет предъявил Довганю заочное обвинение. В ведомстве полагают, что он отвечал за подготовку и боевое слаживание украинских сил перед направлением их в зону АТО. Лищинского обвинили в совершении обстрелов и «иных преступлений против мира и безопасности человечества» в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР).

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24