Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков обвинил Японию в давлении на тех, кто ищет дружбы с Россией

Песков: Япония давит на тех, кто ищет возможность наладить контакты с Россией
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Японские власти поддержали позицию недружественных России стран и давят на тех, кто ищет возможность наладить отношения с Москвой, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

Он отметил, что в Японии «преобладают деятели, которые не являются сторонниками развития двусторонних отношений». По мнению Пескова, позиция Японии, солидарная с позицией западных стран, наносит вред двусторонним отношениям между Токио и Москвой.

«К сожалению, руководство Японии не ограничивается таким отношением к России, а пытается еще и давить на тех, кто разделяет другую точку зрения и склонен к поискам путей налаживания контактов», — уточнил пресс-секретарь президента.

Власти Японии призвали отказаться от поездок в Россию
Политика
Фото:Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки отправился с визитом в Россию, чтобы попросить разрешения на возобновление промысла морской капусты в районе курильского острова Сигнальный. Он также хочет попросить российскую сторону разрешить посещение могил предков бывшими японскими жителями южной части Курил. Судзуки планирует встретиться с представителями российского МИДа и Росрыболовства, но даты встреч еще не назначены.

В ответ на это генсек японского правительства Ёсимаса Хаяси заявил, что японцам следует воздержаться от поездок в Россию вне зависимости от повода. Он добавил, что власти Японии считают визит Судзуки неуместным.

Россия с 15 июля приостановила сотрудничество с Японией по морскому промыслу в районе Сигнального. В МИДе рассказали, что японская сторона по дипломатическим каналам уведомила о неработающем маяке и «потребовала» обеспечить его функционирование, хотя другие участники судоходства в этом районе о неисправностях не сообщали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29