Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган попросил Аббаса извиниться за отказ выступить в парламенте

Эрдоган попросил Аббаса извиниться за отказ выступить в парламенте

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от президента Палестины Махмута Аббаса извинений за то, что тот не ответил на приглашение выступить в турецком парламенте, сообщает TRT Haber.

«Мне жаль, что господин Аббас не выступил в парламенте, хотя мы его пригласили. Ему также следует принести нам извинения. Мы ждем, сможет ли он приехать [в Турцию]», — сказал Эрдоган.

Махмуд Аббас — президент Палестины и лидер крупнейшей политической партии государства — ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины). Движение определяет политику Палестинской национальной администрации (ПНА), которая контролирует Западный берег реки Иордан.

Сейчас палестинские территории разделены на две части: Западный берег реки Иордан и сектор Газа. В последнем власть захватило исламистское движение ХАМАС, и эксклав фактически вышел из подчинения ПНА.

Россия признает суверенитет Палестины.

В США протестующие против Нетаньяху сожгли американские флаги
Политика

Аббаса приглашали выступить в турецком парламенте 24 июля. В этот же день в американском конгрессе выступал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Как писал портал Axios, около половины демократов в конгрессе не пришли на выступление израильского премьер-министра в знак протеста против боевых действий в регионе.

27 июля визит Аббаса в Москву анонсировали в Кремле. «Этот визит готовится. Мы его ждем и своевременно объявим о сроках этого визита», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По информации источника «РИА Новости» в канцелярии палестинского лидера, Аббас прилетит в Россию 18 августа.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез связал конфликт Пакистана и Афганистана с границами англичан Политика, 19:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
Что показывает первая в России выставка о киноавангардисте Дзиге Вертове Стиль, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54