Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Байден назвал своего преемника в президентской гонке

Байден назвал своим преемником в президентской гонке Камалу Харрис
Вслед за заявлением о том, что он выбывает из гонки, Байден разместил сообщение, в котором выразил безусловную поддержку Харрис в качестве нового кандидата от демократов. Партии этот шаг еще предстоит обсудить
Камала Харрис и Джо Байден
Камала Харрис и Джо Байден (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Нынешний глава администрации США Джо Байден, заявив о намерении покинуть президентскую гонку, назвал Камалу Харрис своим преемником на выборах. Об этом он написал в своем блоге в социальной сети X.

Решение о выдвижении должна принять национальная конвенция Демократической партии.

«Моим самым первым решением в качестве кандидата от [Демократической] партии в 2020 году было выбрать Камалу Харрис своим вице-президентом. И это было лучшее решение, которое я принял. Сегодня я хочу выразить свою полную поддержку и одобрение кандидатуре Камалы от нашей партии в этом году», — написал он.

Байден в седьмой раз назвал Камалу Харрис президентом
Политика
Камала Харрис

Также Байден разместил заявление о снятии его кандидатуры, что, по его словам, соответствует интересам США и Демократической партии.

Как ранее отмечала The Washington Post, в последнее время все больше членов Демократической партии США заявляли о готовности к замене президента Байдена на Харрис в качестве кандидата на выборах главы государства.

Прежде демократы сомневались насчет политической самостоятельности Харрис, отчасти основываясь на ее непопулярности перед президентскими выборами в 2020 году, на которых она пыталась выдвинуться от демократов.

За время работы Харрис на посту вице-президента ее популярность не выросла: ее антирейтинг в 2023 году достиг 49% — это рекордный уровень неприязни за всю историю отслеживания рейтинга вице-президентов, выяснил NBC.

Что будет после снятия Джо Байдена с выборов
Политика
Джо Байден

В то же время, отмечала WP, сейчас Харрис могла бы вернуть поддержку демократов среди тех групп американцев, чьи симпатии к Байдену угасли: чернокожих, молодежи и женщин. По мнению некоторых собеседников газеты, также она способна склонить на свою сторону тех, кто разочарован позицией Белого дома по войне Израиля с ХАМАС.

Выборы президента США пройдут 5 ноября 2024 года. Съезд демократов, на котором партия утвердит кандидата, состоится в августе.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19