Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава СК поручил проверить закрытие дел напавшего на депутата в Самаре

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о прекращении уголовных дел, которые были заведены в отношении одного из обвиняемых в покушении на убийство депутата Госдумы Михаила Матвеева и его водителя в Самаре. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

В СМИ появились публикации о том, что фигурант уголовного дела о нападении на Матвеева ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за грабеж и кражи, но преследование мужчины было прекращено, отметили в СК.

«Глава ведомства поручил и.о. руководителя следственного управления по Самарской области Алексею Колбасину изучить основания принятых решений и о результатах доложить в центральный аппарат СК», — говорится в сообщении ведомства.

Суд арестовал самарского подростка по делу о нападении на депутата
Политика
Михаил Матвеев

18 июля Матвеев рассказал, что во время проезда по набережной в Самаре стал свидетелем нападения мигрантов на местного жителя. Депутат от КПРФ вместе с водителем заступился за мужчину, после чего получил удар по голове. По словам депутата, у него рассечена кожа, а у его водителя сломана ключица. Нападавших вскоре задержали.

Следственный комитет возбудил дело по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса — хулиганство, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Затем глава ведомства Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать дело на ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 — покушение на убийство.

Самарский районный суд арестовал троих подозреваемых в нападении. Среди них — 19-летний уроженец Таджикистана Некруз Бахиров и Мурод Мусуров, который приехал из Узбекистана. Также под стражу отправили 16-летнего жителя Самары.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56