Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

ОАЭ осудили покушение на Трампа

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jeff Swensen / Getty Images)

Объединенные Арабские Эмираты осуждают покушение на экс-президента США Дональда Трампа, следует из заявления МИД ОАЭ.

«ОАЭ решительно осудили стрельбу в бывшего президента США Дональда Трампа, которая привела к его ранению, а также к гибели одного человека и ранению других людей, и выразили свое искреннее сочувствие в связи с этим трагическим инцидентом», — говорится в публикации.

МИД страны заявил о солидарности ОАЭ с Трампом и его семьей, а также правительством и народом США. В ведомстве пожелали экс-президенту и пострадавшим полного и скорейшего выздоровления и принесли соболезнования семье погибшего при стрельбе.

«ОАЭ выражают свое категорическое осуждение подобных преступных и экстремистских действий и свое постоянное неприятие всех форм насилия», — подчеркнули в министерстве.

Трамп после покушения пообещал остаться стойким и непокорным
Политика
Дональд Трамп

13 июля во время выступления Трампа на предвыборном митинге в Пенсильвании началась стрельба, экс-президент получил ранение в ухо. Еще два человека пострадали, один был убит.

Покушение на Дональда Трампа. Фотографии
Фотогалерея 

По данным Федерального бюро расследований (ФБР), в Трампа стрелял 20-летний Томас Мэттью Крукс, его мотивы неясны. Крукс жил в Пенсильвании в районе Бетел-Парк и был зарегистрирован как республиканец. Его застрелили снайперы Секретной службы.

Нападение на Трампа осудили президент США Джо Байден, бывшие американские лидеры Билл Клинтон и Барак Обама, президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон, лидер КНР Си Цзиньпин и другие.

На кого из государственных деятелей совершали покушения. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что покушение спровоцировала атмосфера, которую администрация действующего президента США создала в ходе политической борьбы вокруг Трампа. У президента России Владимира Путина нет планов звонить экс-президенту в связи с покушением, добавил Песков.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46