Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сейм Литвы одобрил денонсацию конвенции о кассетных боеприпасах

Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

⁠Литовский сейм принял законопроект о денонсации Дублинской конвенции о кассетных боеприпасах, следует из информации на сайте парламента.

После презентации проекта 99 парламентариев из 141 проголосовали за отмену, против был один депутат, трое воздержались. Документ еще предстоит отдельно изучить в комитете по иностранным делам, окончательное решение по этому вопросу примут 16 июля.

Как полагают авторы законопроекта, денонсация конвенции и выход Литвы из нее позволит стране «приобретать, накапливать и при необходимости применять кассетные боеприпасы», что должно повысить эффективность обороны республики и «послужит дополнительным сдерживающим фактором для потенциального агрессора». Литовские военные смогут либо самостоятельно научиться пользоваться «этими высокоэффективными военными средствами территориальной обороны», либо призвать к их применению союзников.

В ООН выступили против кассетных боеприпасов после удара по Севастополю
Политика
Фото:Sean Kilpatrick / Global Look Press

По словам замминистра обороны республики Ренюса Плешкиса, с 2010 года, когда Литва стала участником конвенции, ситуация с безопасностью страны существенно ухудшилась. В министерстве заверили, что и после выхода из конвенции Литва обязуется продолжать придерживаться признанных принципов международного гуманитарного права.

Там также отметили, что из стран — членов НАТО с общей границей с Россией конвенцию ратифицировали лишь Литва и Норвегия. США и союзники Литвы в регионе (Эстония, Финляндия, Латвия, Польша, Румыния) к конвенции не присоединились.

В ООН считают недопустимым применение кассетных боеприпасов в населенных пунктах, заявила официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел после ударов 23 июня по Севастополю.

Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают большое количество мелких суббоеприпасов. США, Россия и Украина не являются участниками Дублинской конвенции по кассетным боеприпасам — международного договора, который запрещает их использование, передачу и накопление.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:27
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке Первого канала Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:15
Как экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане. Видео Технологии и медиа, 10:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:09
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компанийПодписка на РБК, 10:05
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозовПодписка на РБК, 10:03