Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Карле Бруни предъявили обвинение по делу Саркози о связях с Ливией

Карла Бруни
Карла Бруни (Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images)

Жене бывшего президента Франции (2007–2012) Николя Саркози — модели Карле Бруни — предъявили обвинение по делу о предполагаемом финансировании Ливией его предвыборной кампании в 2007 году, сообщает AFP со ссылкой на судебный источник.

Супругу экс-президента обвинили в сокрытии улик и «сотрудничестве с преступниками с целью совершения мошенничества». По словам источника агентства, Бруни поместили под «судебный контроль» и запретили общаться со всеми обвиняемыми по делу, за исключением самого Саркози.

Парижская прокуратура начала производство по делу о предполагаемом незаконном финансировании избирательной кампании бывшего президента Франции в 2013 году. Расследование было связано с обвинениями французско-ливанского бизнесмена Зияда Такиддина, который заявил, что у него есть доказательства причастности Ливии к финансированию в 2007 году предвыборной кампании Саркози.

По словам Такиддина, он с конца 2006 года по начало 2007 года перевез из Триполи в Париж €5 млн наличными, которые затем получили Саркози и глава его предвыборного штаба.

Николя Саркози сократили срок заключения
Политика
Николя Саркози

В марте 2018 года экс-президенту предъявили обвинения во взяточничестве, незаконном финансировании избирательной кампании и сокрытии ливийских госсредств, которые, по версии следствия, поступили от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Саркози обвинения в махинациях и связях с ливийским лидером, а также заявления Такиддина называл ложью.

В 2020 году Такиддин отказался от своих обвинительных показаний, что, как отмечает France 24, вызвало подозрения, что экс-президент и его окружение могли заплатить свидетелю. По версии следствия, журналистка Мими Маршан в 2020 году организовала операцию «Спасите Саркози», в рамках которой вела переговоры с Такиддином и просила его опровергнуть свои показания. Le Monde пишет, что Карлу Бруни подозревают в посредничестве между ее мужем и Маршан.

Бруни 56 лет, она в браке с Саркози с 2008 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32