Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд не стал отправлять Саркози в тюрьму по делу о прослушке

Суд оставил в силе приговор Николя Саркози по делу о коррупции и злоупотреблении влиянием
Апелляционная инстанция оставила в силе решение, по которому Саркози приговорили к трем годам лишения свободы, из которых один — реальный срок. Отбывать его он будет вне тюрьмы, но с электронным браслетом
Николя Саркози
Николя Саркози (Фото: Stephane Mahe / Reuters)

Бывший президент Франции Николя Саркози проиграл апелляцию на вынесенный в 2021 году приговор по делу о коррупции и злоупотреблении влиянием, сообщает France24. Ему назначили три года лишения свободы: два условно, а оставшийся разрешили отбывать дома, но с электронным браслетом.

В марте 2021 года суд признал экс-президента Франции виновным в рамках так называемого дела о прослушивании телефонных разговоров. По версии следствия, в 2014 году он через своего адвоката пытался подкупить судью Кассационного суда Жильбера Азибера, чтобы получить информацию о расследовании дела о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года (оно было закрыто в 2013 году; Саркози подозревали в получении более €100 тыс. наличными от дочери основателя L'Oreal Лилиан Беттанкур). О попытке подкупа стало известно из прослушек разговоров Саркози. Суд посчитал эти действия торговлей влиянием и коррупцией.

Экс-президента Франции Саркози приговорили к лишению свободы
Политика
Фото:Pascal Rossignol / Reuters

В сентябре того же года Саркози обвинили в том, что бывший президент проигнорировал предупреждения бухгалтеров и потратил на предвыборную кампанию в 2012 году примерно в два раза больше средств, чем это разрешено законом, — €42,7 млн.

Бывший президент не признал вину, утверждая, что не контролировал расход средств на кампанию. Он обжаловал решение суда.

Помимо этого, Саркози обвиняют в участии в «преступном сообществе» по делу о предполагаемом финансировании его президентской кампании 2007 года режимом Муаммара Каддафи. Он называл это ложью. «Именно я получил мандат ООН, чтобы нанести удар по режиму Каддафи. <...> Без моего участия этот режим до сих пор бы существовал», — говорил экс-президент в 2018 году.

Саркози занимал должность президента с 2007 по 2012 год. Он стал вторым в истории страны осужденным бывшим главой государства. В 2011 году два года условно получил предшественник Саркози Жак Ширак: суд посчитал, что, будучи мэром Парижа, он создал фиктивные рабочие места в аппарате мэрии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10