Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Синоптик рассказал о 38 температурных рекордах за сутки в России

Леус: 3 июля в 38 населенных пунктах России зафиксировали температурные рекорды
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В 38 населенных пунктах России 3 июля были зафиксированы температурные рекорды. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в телеграм-канале.

Один из рекордов был зафиксирован в Москве — 3 июля воздух на метеостанции ВДНХ прогрелся до плюс 32,7 градуса, превысив на 0,5 градуса прежний максимум, достигнутый в 1917 году, рассказал синоптик.

«Также среди вчерашних рекордсменов Киров, Кострома, Йошкар-Ола, Владимир, Чебоксары, Тула, Рязань, Орел, Тамбов, Пенза, Херсон, Воронеж, Донецк и Луганск — и это только республиканские и областные центры европейской части страны! А рекорды дотянулись до Читы и даже Южно-Сахалинска!» — отметил Леус.

По его словам, самый высокий рекорд был установлен в Луганске. Там температура достигла плюс 38,7 градуса, превысив прежнее достижение 1991 года на три градуса.

«А самый давний, почти столетний рекорд, 1926 года, обновлен в селе Нерчинский Завод, что на территории Забайкальского края — там новый максимум для 3 июля теперь составляет плюс 35,7 градуса!» — добавил синоптик.

Вильфанд предупредил москвичей об опасных «египетских» ночах
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

1 июля в России зафиксировали 28 температурных рекордов, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, температурные рекорды установлены в Пскове, Чите, Санкт-Петербурге, Орле, Коломне и др.

Средняя суточная температура воздуха в Москве в тот же день превысила плюс 25 градусов, последний раз такая погода устанавливалась в начале июля 25 лет назад. Главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, что после июльской жары в начале месяца наступит похолодание, температура спадет, но только на три-четыре дня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14