Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генштаб Белоруссии заявил о непростой обстановке на границе с Украиной

Глава Генштаба Белоруссии Муравейко: обстановка на границе с Украиной непростая
Фото: gpkgovby / Telegram
Фото: gpkgovby / Telegram

Обстановка на границе Белоруссии с Украиной непростая, однако явных и «мощных» провокаций пока не было, заявил первый замглавы белорусского Минобороны, начальник Генштаба страны Павел Муравейко в эфире гостелеканала ОНТ.

«Я скажу, что обстановка непростая. Если пока явных провокаций мощных, резонансных не произошло, то это только благодаря тому здравому смыслу, который имеется на всех уровнях коммуникации и взаимодействия», — отметил он.

При этом, по словам Муравейко, четко видны «реальные вызовы, условия для того, чтобы произвести некие манипуляции». «Мы это видим, и мы держим руку на пульсе», — подчеркнул глава белорусского Генштаба.

Он рассказал, что в последние недели вблизи границы наблюдается «ничем не обоснованная и пока непонятная» активность со стороны Украины. В частности, в украинский город Овруч, расположенный недалеко от границы с Белоруссией, прибыл спецназ.

В Белоруссии заявили о появлении украинского спецназа на границе
Политика
Фото:gpk.gov.by

Кроме того, Муравейко сообщил о «передвижении войск, периодических полетах беспилотников типа «Байрактар» вблизи государственной границы», а также о «минировании и наращивании инженерных заграждений».

Минск в ответ вынужден перемещать на границу свои подразделения, «наращивать отдельные направления», готовиться к прикрытию, «двигать иногда артиллерию и быть способным отреагировать», отметил начальник Генштаба.

Накануне, 28 июня, Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что пограничные службы страны совместно с Минобороны усиливают защиту границы в связи с информацией о присутствии в приграничной зоне в Житомирской области Украины подразделений «Русского добровольческого корпуса» (РДК, запрещенная в России террористическая организация).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00