Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Даванков предложил Колокольцеву создать электросамокатную полицию

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Создание так называемой электросамокатной полиции необходимо в крупных городах России, считает зампредседателя Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»). Он обратился с этим предложением к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, копия письма находится в распоряжении РБК.

По словам Даванкова, основная задача такого подразделения заключалась бы в патрулировании пешеходных и общественных зон для контроля за соблюдением правил дорожного движения (ПДД) со стороны водителей электровелосипедов и электросамокатов.

«Такое специализированное подразделение МВД сможет оперативно реагировать на несоблюдение ПДД, таких как превышение скорости, игнорирование светофоров и разметки дорожного полотна <...> и штрафовать нарушителей», — уточнил депутат в письме.

Водителей таких средств индивидуальной мобильности (СИМ) будут наказывать также за опасное вождение, в том числе вождение в нетрезвом виде, беспорядочное оставление электросамокатов на тротуарах и в общественных местах.

В Москве стали в 135 раз чаще выявлять нарушителей на электросамокатах
Общество
Фото:Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

В 2022 году вышло постановление правительства, которое ограничивает скорость передвижения самокатчиков и предусматривает административную ответственность за нарушение ПДД для водителей электросамокатов и других СИМ. Однако, по словам Даванкова, требования к ним намного мягче, чем к водителям автомобилей. Это касается в том числе фиксации правонарушений камерами, патрулирования дорог ГИБДД.

Жители городов, по словам политика, не чувствуют себя безопасно: согласно социологическим опросам, которые упомянул политик, 73% жителей Москвы негативно относятся к электросамокатам в городе, а 49% граждан считают, что их использование в городе нужно запретить.

В одном из крупнейших сервисов шеринга самокатов «МТС Юрент» инициативу Даванкова поддержали.

«Раз в крупных городах России есть мотополиция, которая борется с нарушителями на мотоциклах, то, логично, что идея самокатной полиции также имеет место быть», — заявили РБК в пресс-службе сервиса.

Там добавили, что для сотрудников такой полиции они могут предоставить в пользование их транспорт.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54