Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МАГАТЭ Гросси отказался участвовать в мирном саммите в Швейцарии

Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси не примет участия в саммите по Украине в Швейцарии. Об этом Гросси сообщил в интервью украинскому изданию «Укринформ».

«Я не буду принимать непосредственное участие», — сказал гендиректор МАГАТЭ.

По его словам, решение связано со стремлением не смешивать техническую работу агентства с политическими вопросами. Однако Гросси рассказал, что был на связи с министром энергетики Германом Галущенко во время подготовки к конференции.

Кроме того, во время переговоров с главой швейцарского МИДа Игнацио Кассисом глава МАГАТЭ выразил надежду, что участники саммита обсудят роль агентства в рамках конфликта России и Украины.

Каких результатов можно ожидать от «саммита мира» в Швейцарии
Политика
Бюргеншток

15–16 июня в швейцарском Бюргенштоке проходит первый саммит по мирному урегулированию конфликта на Украине. В нем примут участие 92 страны, а также восемь организаций.

Обсуждение мирного урегулирования конфликта на саммите будет основываться на предложенной в 2022 году президентом Украины Владимиром Зеленским «формуле мира». На встрече в Швейцарии решили обсуждать три пункта из нее: безопасность атомных электростанций, продовольственную безопасность, а также обмен пленными и возвращение вывезенных детей.

Россия не участвует в мирном саммите. Зеленский объяснял, что Москву не пригласили на мероприятие, чтобы она не могла его сорвать. Российские власти называли мероприятие «бесперспективным». Также Москва отказывается обсуждать мирное урегулирование на основе «формулы мира» Киева.

Что означает мирное предложение Владимира Путина
Политика
Владимир Путин

14 июня перед саммитом в Швейцарии президент России Владимир Путин представил условия для прекращения огня и перехода к переговорам с Украиной. Среди них — признание на международном уровне республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в составе России, вывод оттуда украинских войск, закрепление безъядерного статуса Украины и отказ страны от вступления в НАТО.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09