Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД заявили о контроле ситуации с задержанной в Дании россиянкой

Захарова: МИД взял под контроль ситуацию с задержанной в Дании россиянкой
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

МИД России держит на контроле ситуацию с россиянкой, которую задержали в Дании по подозрению в содействии российской разведке. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

По ее словам, датские власти не предъявили никаких доказательств противоправной деятельности задержанной россиянки. «Как пояснили в датских спецслужбах, задержание связано с публикациями на днях в ряде европейских стран журналистского расследования в отношении Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», — заявила Захарова.

Представитель МИДа отметила, что посольство России в Дании потребовало от датских властей немедленного освобождения россиянки. Ее задержание в диппредставительстве назвали «наглой и беспардонной провокацией датских спецслужб с целью запугать наших соотечественников, дискредитировать их общественные организации за поддержание контактов с Родиной».

Россиянку в Дании заподозрили в связях с российскими спецслужбами
Политика
Фото:Dennis Grombkowski / Bongarts / Getty Images

Россиянка была арестована на датском острове Зеландия 11 июня 2024 года. Ее обвинили в сотрудничестве с российской разведкой. По версии властей Дании, женщина в течение нескольких лет получала деньги из российского государственного фонда «Правфонд».

В посольстве России в Дании заявили, что консультационная деятельность правового центра в Дании велась до 2022 года и была направлена исключительно на оказание содействия россиянам в понимании датского законодательства. «Никаких других задач не было», — подчеркнул посол Владимир Барбин.

По сообщению датского издания DR, россиянка занимает важное место в российском сообществе в Дании, в том числе руководит консультационной службой для русскоговорящих в одном из городов Зеландии. С 2017 года центр получил, по сообщению DR, не менее 338 тыс. датских крон от российского фонда.

В фонде отвергли обвинения, а введение санкций назвали попытками оказать давление на Россию и подтверждением «массовых нарушений прав человека» в ЕС.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52