Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россиянку в Дании заподозрили в связях с российскими спецслужбами

Задержание россиянки связали с «денежными потоками из российских госфондов». По версии датской полиции, женщина содействовала российским спецслужбам в стране
Фото: Dennis Grombkowski / Bongarts / Getty Images
Фото: Dennis Grombkowski / Bongarts / Getty Images

В Дании задержали гражданку России, которую подозревают в содействии российской разведке, сообщает Danmarks Radio (DR) со ссылкой на службу безопасности и разведки страны (Politiets Efterretningstjeneste, PET).

Радиостанция называет женщину «центральной фигурой русской общины» в Дании: по данным DR, она давала юридические консультации русскоязычным на датском острове Зеландия, координировала организацию праздничных мероприятий на 9 мая и получила несколько почетных грамот от МИД России.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России и посольство России в Дании.

Telegraph узнала о переориентации МИ-5 на шпионов из КНР, Ирана и России
Политика

Как сообщает радио, задержание связано не с выборами в Европарламент, а с «денежными потоками из российских госфондов». На прошлой неделе DR, The Guardian и другие СМИ публиковали материалы, где говорилось, что российский «Правфонд» — Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом — «потратил миллионы евро на финансирование пропагандистских и юридических кампаний» в странах Европы. Деньги, по версии изданий, распределялись членами руководства фонда, среди которых были сотрудники Службы внешней разведки России. По данным Guardian, часть средств ушла на оплату адвоката для экс-сотрудника ФСБ Вадима Красикова, приговоренного в Германии к пожизненному заключению по делу об убийстве гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили.

В российском посольстве в Дании заявили, что цель журналистского расследования — «внести раскол в российскую диаспору». Там отметили, что «Правфонд» вел консультационную деятельность до 2022 года, она была направлена «исключительно на оказание правовой поддержки соотечественникам с тем, чтобы их жизнь в Дании выстраивалась в строгом соответствии с датским законодательством», а каких-либо доказательств противоправных действий со стороны фонда нет.

«Правфонд» был основан в 2012 году, его учредителями являются МИД и Федеральное агентство Россотрудничества. Исполнительный директор — Александр Удальцов. В 2023 году фонд попал под санкции ЕС, поскольку, по версии Брюсселя, способствует «созданию нестабильности и раскола» и распространению «пропагандистских сообщений из Кремля», в том числе касающихся Украины. В фонде отвергли обвинения, а ведение санкций назвали попытками оказать давление на Россию и подтверждением «массовых нарушений прав человека» в ЕС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24