Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ереване протестующие провели ночь в палатках перед зданием парламента

Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

В Ереване участники оппозиционного митинга провели ночь перед зданием парламента, сообщает «Sputnik Армения».

Ночью протестующие должны были разделиться: одна часть планировала остаться у здания Национального собрания на проспекте Баграмяна, другая — продолжить марш и выйти к улице Прошяна, на которой располагаются правительственные дачи.

Как пишет News.am, полиция не дала второй части пройти к дачам, поэтому участники акции протеста вернулись к парламенту и объявили сидячую забастовку. У здания Нацсобрания, которое оцепили правоохранители, протестующие установили палатки.

По информации «Sputnik Армения», троим оппозиционным депутатам удалось пройти в парламент, несмотря на полицейских.

Протестующие в Ереване дошли до здания парламента
Политика
Фото:Александр Патрин / ТАСС

Митинг организовало движение «Тавуш во имя Родины». Руководитель объединения и глава Тавушской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Баграт Галстанян призвал граждан начать в понедельник, 10 июня, акцию неповиновения и митинговать в течение 96 часов, чтобы «навязать свою волю» властям.

Поводом для митингов в Армении стало решение о начале процесса определения границ с Азербайджаном. Стороны подписали документы о делимитации в конце апреля. Процедура определения положения границ должна была начаться в селах Тавушского региона Баганис-Айрум, Ашагы-Аскипара, Хейримли и Гызылгаджылы. Там начались митинги, местные жители перекрывали трассы. Несмотря на протесты, 24 мая пограничная служба Азербайджана получила над селами контроль.

После этого демонстрации начали проводить в Ереване, оппозиционеры требуют отставки премьер-министра Николы Пашиняна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29