Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова заявила об ответе на санкции Парижа против российских дипломатов

Мария Захарова: Россия ответит Франции, если Париж «тронет наших дипломатов»
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В отношении Франции будут введены ответные меры, если она добавит в санкционные списки российских дипломатов в Париже, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в телеграм-канале.

Так она прокомментировала предупреждение французского МИДа о последствиях для дипломатов из России после заявления пресс-секретаря российского посольства в Париже Александра Макогонова в эфире BFMTV о том, что отправленные на Украину из Франции инструкторы станут законной целью российских военных.

«Тронут наших дипломатов, получат ответные меры», — написала она.

Захарова представила несколько вариантов, почему во французском внешнеполитическом ведомстве осудили заявление Макогонова. Парижу могла не понравиться «традиция задавать вопросы», «традиция давать ответы на вопросы» и «возможная гибель на Украине французов», считает дипломат.

По ее словам, свободу слова на Западе защищают, если подвергают критике «неугодные режимы». Свои потери на Украине европейские страны признавать отказываются, заключила Захарова.

МИД Франции осудил заявление российского дипломата о военных инструкторах
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон зимой 2024 года заявил о возможности отправки французских войск на Украину. В некоторых европейских странах и в США раскритиковали это заявление. Об отсутствии необходимости в иностранных войсках тогда заявил и президент Украины Владимир Зеленский. В Кремле назвали неизбежным конфликт НАТО и России при появлении на украинской территории военнослужащих стран альянса.

В конце мая главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский после переговоров с министром Вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню заявил, что приветствует отправку французских военных инструкторов в страну.

31 мая депутат Рады Алексей Гончаренко сообщил об отправке первой группы инструкторов из Франции. В Париже официально не заявляли об этом решении. Reuters писало, что Франция намерена возглавить коалицию стран, которые готовы переместить свой военный контингент на украинскую территорию.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11