Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова заявила об ответе на санкции Парижа против российских дипломатов

Мария Захарова: Россия ответит Франции, если Париж «тронет наших дипломатов»
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В отношении Франции будут введены ответные меры, если она добавит в санкционные списки российских дипломатов в Париже, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в телеграм-канале.

Так она прокомментировала предупреждение французского МИДа о последствиях для дипломатов из России после заявления пресс-секретаря российского посольства в Париже Александра Макогонова в эфире BFMTV о том, что отправленные на Украину из Франции инструкторы станут законной целью российских военных.

«Тронут наших дипломатов, получат ответные меры», — написала она.

Захарова представила несколько вариантов, почему во французском внешнеполитическом ведомстве осудили заявление Макогонова. Парижу могла не понравиться «традиция задавать вопросы», «традиция давать ответы на вопросы» и «возможная гибель на Украине французов», считает дипломат.

По ее словам, свободу слова на Западе защищают, если подвергают критике «неугодные режимы». Свои потери на Украине европейские страны признавать отказываются, заключила Захарова.

МИД Франции осудил заявление российского дипломата о военных инструкторах
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон зимой 2024 года заявил о возможности отправки французских войск на Украину. В некоторых европейских странах и в США раскритиковали это заявление. Об отсутствии необходимости в иностранных войсках тогда заявил и президент Украины Владимир Зеленский. В Кремле назвали неизбежным конфликт НАТО и России при появлении на украинской территории военнослужащих стран альянса.

В конце мая главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский после переговоров с министром Вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню заявил, что приветствует отправку французских военных инструкторов в страну.

31 мая депутат Рады Алексей Гончаренко сообщил об отправке первой группы инструкторов из Франции. В Париже официально не заявляли об этом решении. Reuters писало, что Франция намерена возглавить коалицию стран, которые готовы переместить свой военный контингент на украинскую территорию.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11