Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава Республики Сербской пообещал не дать ввести санкции против России

Додик: Республика Сербская не даст ввести санкции против России на уровне БиГ
Милорад Додик
Милорад Додик (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Республика Сербская как часть Боснии и Герцеговины не даст властям страны ввести санкции против России на уровне государства, заявил президент региона Милорад Додик в интервью «РИА Новости».

«На уровне государства Босния и Герцеговина нет ни одного решения о введении санкций, то есть официально санкции в отношении России не введены. Лучшим подтверждением тому является моя недавняя встреча с высокопоставленными европейцами, которые заявили «когда вы уже введете санкции против России», — сказал он агентству.

Додик отметил, что власти республики продолжат придерживаться этого курса. Вместе с тем он назвал такую позицию «непростой».

Додик предложит разделить Боснию и Герцеговину
Политика
Милорад Додик

Босния и Герцеговина состоит из двух основных частей: Республики Сербской, где преимущественно живут сербы, и Федерации Боснии и Герцеговины, в которой проживают мусульмане-боснийцы и хорваты. Территория Республики Сербской разделена на две части (северную и восточную) округом Брчко, который является самоуправляемым и считается одновременно частью республики и федерации.

В Боснии и Герцеговине страну возглавляет не один президент, а коллективный президиум, куда входят три президента: от Республики Сербской, Федерации Боснии и Герцеговины и округа Брчко.

Додик считает, что Россия была вынуждена начать военную операцию на Украине, из-за которой западные государства ввели против Москвы санкции. Республика Сербская не разделяет «истерический» подход западных стран к конфликту, говорил он.

Президент России Владимир Путин выражал благодарность властям Республики Сербской за нейтральную позицию по украинскому конфликту. Москва считает санкции незаконными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Миллениалов назвали самым счастливым в любви поколением Общество, 10:26
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15