Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд арестовал земельные активы экс-замглавы МВД Дагестана Исмаилова

Суд наложил арест на восемь земельных участков бывшего замглавы МВД Дагестана
Руфат Исмаилов
Руфат Исмаилов (Фото: Михаил Синицын / ТАСС)

Суд арестовал восемь земельных участков и другое имущество, которое принадлежит, по мнению следствия, бывшему руководителю следственного управления (СУ) МВД по Дагестану и экс-заместителю министра внутренних дел республики Руфату Исмаилову, сообщил «Коммерсантъ».

Как следует из материалов дела, Исмаилов зарегистрировал фактически принадлежащие ему участки, здания, помещения и автомобили на четырех своих знакомых в Дагестане. Оперативники выяснили, что доходы четырех номинальных владельцев не соответствуют стоимости имущества, которое находится в их собственности.

Басманный районный суд Москвы арестовал Исмаилова в ноябре 2023 года до начала января, позже арест продлили до начала августа. Следственный комитет обвинил его в получении крупной взятки должностным лицом и в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 5 ст. 290 и п. «а», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК). Максимальное наказание по этим статьям — до 12 и до десяти лет лишения свободы соответственно.

По делу также проходит заместитель Исмаилова Далгат Абдулгапуров. В середине декабря еще одним фигурантом дела стал следователь СУ МВД по Дагестану Абдул Абакаров, пишет «Коммерсантъ».

Путин встретился с главой Ингушетии на фоне ареста его брата
Политика
Владимир Путин и Махмуд-Али Калиматов

При задержании Исмаилова на работе и по месту жительства прошли обыски. После этого его этапировали в Москву, где допросили в Следственном комитете. Вину он не признает.

Исмаилов — полковник юстиции, в органах внутренних дел служит с 1996 года. Получил образование в Нижегородской академии МВД.

В 2016 году стал заместителем начальника следственного управления МВД по Дагестану, затем врио начальника управления. В декабре 2019 года был назначен заместителем министра внутренних дел Дагестана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19