Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-военкома Одессы после уплаты залога задержали по новому обвинению

Внесшего залог экс-военкома Одессы задержали на выходе из СИЗО по новому делу
Евгений Борисов
Евгений Борисов (Фото: OOTCKSP / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Бывшего военкома Одессы Евгения Борисова, который проходит по делу о незаконном обогащении на 188 млн грн ($5 млн), после уплаты им залога задержали на выходе из СИЗО по новому обвинению. Об этом сообщило Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.

Борисову заявили о подозрении в легализации доходов на 142 млн грн ($3,5 млн). Повторное задержание в ГБР объяснили тем, что тот, согласно полученным данным, собирался скрыться от следствия за границей.

В Одессе сотрудник военкомата заработал $1 млн на отводах от мобилизации
Политика
Фото:dbr.gov.ua

Дело против экс-военкома возбуждено по ч. 3 ст. 27 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (организация легализации имущества, полученного преступным путем в особо крупном размере). По ней Борисову грозит до 12 лет лишения свободы.

Для выхода из СИЗО Борисов внес залог в размере 12 млн грн (около $300 тыс.). Изначально сумма составляла 150 млн грн ($4 млн), однако позднее ее сократили.

Впервые Борисова задержали в июле 2023 года. Ему вменили незаконное обогащение и умышленное уклонение от несения службы. 25 июля того же года Печерский суд Киева арестовал его. Экс-военком просил не отправлять его в СИЗО по состоянию здоровья.

Борисову в общей сложности предъявлены обвинения по четырем пунктам. Кроме незаконного обогащения, легализации доходов и уклонения от несения службы он также обвиняется в неявке своевременно на службу без уважительных причин.

Президент Украины Владимир Зеленский в июне 2023 года потребовал уволить Борисова после скандала: «Украинская правда» сообщила, что семья военкома после введения в республике военного положения приобрела виллу и другое имущество в Испании на $4,5 млн.

Военком в разговоре с изданием сначала заверил в отсутствии имущества в Испании, затем, после предъявления выписок из реестра, уточнил, что его жена занимается в Европе розничной торговлей и он не в курсе о возможных приобретениях.

Как выяснило ГБР, помимо недвижимости в Испании семья Борисова также купила автомобиль Mercedes-Benz EQV почти за 3 млн грн ($74,2 тыс.), а до этого — другие дорогие автомобили. Три из них стали собственностью тещи военкома, хотя у нее не было средств для покупки.

После скандала с Борисовым проверки военкомов на предмет коррупции начались по всей Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48