Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор Грузии подал в отставку

Генпрокурор Грузии Шотадзе подал в отставку из-за проблем со здоровьем
Ираклий Шотадзе
Ираклий Шотадзе (Фото: pog.gov.ge)

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку из-за состояния здоровья, сообщило главное надзорное ведомство республики на своем сайте.

Как следует из заявления 39-летнего Шотадзе, решение покинуть должность принял он сам «из-за тяжелого состояния здоровья». «Процесс лечения, вероятно, продлится несколько месяцев, и с этой целью я находился за границей больше недели. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию, для меня невозможно продолжать осуществлять полномочия генерального прокурора», — написал он.

В Грузии связали критику закона об иноагентах с планами на «второй фронт»
Политика
Ираклий Кобахидзе

Шотадзе отметил, что с 2005 года работает на госслужбе, а последние пять лет возглавляет Генпрокуратуру страны. Также он занимал эту должности с 2015 по 2018 год. Своим вкладом за это время он назвал усиление институциональной независимости прокуратуры, создание Совета прокуроров, который отбирает кандидатов на должность Генерального прокурора и публикует отчеты о его деятельности, а также специализацию прокуроров и следователей как предпосылке успехов в борьбе с транснациональной и организованной преступностью, киберпреступностью, сексуальным насилием в отношении женщин, отмыванием денег.

В Грузии в последние месяцы идут массовые протесты из-за закона об иноагентах, одобренного парламентом в трех чтениях. Президент Саломе Зурабишвили наложила на закон вето, но премьер Ираклий Кобахидзе заявил о намерении его преодолеть.

Грузинская оппозиция называет закон российским проектом и считает, что инициатива направлена против гражданского сектора и лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз. Власти настаивают, что цель проекта — обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ. Кремль отвергал предположения, что инициатива является «русским проектом».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Между Россией и Белоруссией запустят прямые электрички Общество, 18:15
Этап КМ по прыжкам в воду в Мексике отменили из-за беспорядков в стране Спорт, 18:08
Полузащитник «Барселоны» получил травму накануне плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 18:08
В Москве 14–15 апреля пройдет форум будущих технологий AI Future Пресс-релиз, 18:06
Москвичей предупредили о лужах из-за таяния сугробов Город, 18:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Власти определились со сроками блокировки Telegram Технологии и медиа, 18:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Уфа» опубликовала шуточный ролик с задержанным игроком под песню Круга Спорт, 17:58
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Город, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42
Глава «Волги» оценила перспективы появления машин бренда в такси Авто, 17:42
В Китае предложили ввести «сахарный налог» из-за ожирения населения Общество, 17:41