Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор Грузии подал в отставку

Генпрокурор Грузии Шотадзе подал в отставку из-за проблем со здоровьем
Ираклий Шотадзе
Ираклий Шотадзе (Фото: pog.gov.ge)

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку из-за состояния здоровья, сообщило главное надзорное ведомство республики на своем сайте.

Как следует из заявления 39-летнего Шотадзе, решение покинуть должность принял он сам «из-за тяжелого состояния здоровья». «Процесс лечения, вероятно, продлится несколько месяцев, и с этой целью я находился за границей больше недели. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию, для меня невозможно продолжать осуществлять полномочия генерального прокурора», — написал он.

В Грузии связали критику закона об иноагентах с планами на «второй фронт»
Политика
Ираклий Кобахидзе

Шотадзе отметил, что с 2005 года работает на госслужбе, а последние пять лет возглавляет Генпрокуратуру страны. Также он занимал эту должности с 2015 по 2018 год. Своим вкладом за это время он назвал усиление институциональной независимости прокуратуры, создание Совета прокуроров, который отбирает кандидатов на должность Генерального прокурора и публикует отчеты о его деятельности, а также специализацию прокуроров и следователей как предпосылке успехов в борьбе с транснациональной и организованной преступностью, киберпреступностью, сексуальным насилием в отношении женщин, отмыванием денег.

В Грузии в последние месяцы идут массовые протесты из-за закона об иноагентах, одобренного парламентом в трех чтениях. Президент Саломе Зурабишвили наложила на закон вето, но премьер Ираклий Кобахидзе заявил о намерении его преодолеть.

Грузинская оппозиция называет закон российским проектом и считает, что инициатива направлена против гражданского сектора и лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз. Власти настаивают, что цель проекта — обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ. Кремль отвергал предположения, что инициатива является «русским проектом».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30