Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом признал отсутствие данных о поставках Китаем вооружений России

Белый дом: США не имеют данных о поставках Китаем вооружений России

США не располагают информацией о поставках Китаем вооружений России для применения на Украине, заявил на брифинге советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Его попросили прокомментировать слова министра обороны Великобритании Гранта Шэппса о том, что у Лондона есть доказательства сотрудничества России и Китая в области вооружений для применения их в зоне военной операции на Украине.

«Вернемся к 2022 году: я действительно стоял на этой трибуне и предупреждал о своей обеспокоенности тем, что Китай может оказать России прямую летальную помощь оружием. Мы не видели этого в 2022 году, мы не видели этого в 2023 году, мы не видим этого сегодня», — сказал Салливан.

Он отметил, что «с нетерпением ждет разговора с Великобританией», чтобы убедиться, что США располагают оперативными данными о ситуации.

Британия обвинила Китай в помощи России на Украине
Политика
Грант Шаппс

Советник отметил, что «совсем недавно» Вашингтон заявил об обеспокоенности «по поводу того, что Китай делает для подпитки российской военной машины, не поставляя оружие напрямую, а обеспечивая сырьем оборонно-промышленную базу России».

«То, что происходит, нас беспокоит», — подчеркнул Салливан. По его словам, США вместе с союзниками предприняли меры, направленные против этого.

В апреле агентство Reuters сообщило, что Пекин помогает Москве в конфликте на Украине, предоставляя ей беспилотные и ракетные технологии, спутниковые снимки и станки.

После этого госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Китай пригрозил Пекину санкциями, если тот продолжит поставки в Россию товаров двойного назначения, укрепляющих оборонно-промышленный комплекс (ОПК) страны.

Китай и Россия отвергают обвинения в поставках вооружений со стороны Пекина. В мае Си Цзиньпин во время переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже заявил, что КНР «не стояла у истоков этого кризиса, не является его стороной или участником». В Кремле заявляли, что КНР «решительно опровергает» сообщения о поставках вооружений и что «здесь нечего добавить».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:44
Объем запуска новых проектов жилья снизился в России на 12% за год Недвижимость, 15:37
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал, где в Иране сохранился выход в интернет через Starlink Политика, 15:25
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59