Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В село Киранц в Армении перекрыли входы из-за делимитации с Баку

Полиция Армении перекрыла входы в село Киранц из-за делимитации с Баку
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

Специальные силы полиции Армении перекрыли все дороги в село Киранц Тавушской области, где проходят работы по делимитации территории с Азербайджаном.

Как сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на местную жительницу Ханум Тамразян, рано утром в село приехал губернатор Тавуша Айк Галумян с представителями пограничных войск и заявил, что в селе должны провести работы по выставлению территориальных границ еще в трех участках — село отойдет под контроль Баку. Сельчане не позволили это сделать, а она и другие сельчане наотрез отказываются покидать свои дома.

В МВД «Sputnik Армения» сообщили, что движение ограничено на основании п. 6 ст. 22 «Закона о полиции», которым предусмотрены такие меры для обеспечения жизни, здоровья или имущества местного населения.

В службе национальной безопасности Армении пояснили, что пограничные войска проводят подготовительные работы, которые «направлены на то, чтобы взять под охрану государственную границу в районе села Киранц Тавушской области». Доступ незарегистрированных граждан в Киранц ограничили «из соображений безопасности и оперативной необходимости».

Бортников подтвердил вывод пограничников с границы Армении и Азербайджана
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В апреле премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван и Баку начали делимитацию границ между странами. По его словам, власти намерены вернуть границы, которые были на момент распада СССР. Таким образом, Азербайджан получил четыре села.

В протоколе-описании зафиксированы отрезки линии границы между:

  • селами Баганис и Баганис-Айрум в Тавушской области Армении и Газахском районе Азербайджана соответственно;
  • селами Воскепар и Ашагы-Аскипара в тех же районах;
  • селами Киранц и Хейримли, а также селами Беркабер и Кызыл-Гаджилы на этих же территориях.

Планы делимитации границ с Азербайджаном спровоцировали начало многотысячных митингов в Армении, оппозиция потребовала отставки Пашиняна. Лидер протеста — руководитель Тавушской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Баграт Галстанян и глава движения «Тавуш во имя Родины» — заявил, что будет добиваться ухода премьера путем импичмента в парламенте.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:18
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении 16 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10