Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Матвиенко назвала Чуйченко сторонником гуманизации исправительной системы

Матвиенко: кандидат в главы Минюста — сторонник гуманизации уголовной системы
Константин Чуйченко
Константин Чуйченко (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Кандидат в главы Минюста, временно исполняющий обязанности главы ведомства Константин Чуйченко является сторонником дальнейшей гуманизации уголовно-исправительной системы России. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на слушаниях в верхней палате, передает корреспондент РБК.

Совет Федерации и Чуйченко на посту главы ведомства всегда находят понимание при разработке законов, сказала Матвиенко. В этом контексте она упомянула уточнение законодательства в сторону гуманизации уголовно-исправительной системы.

«Константин Анатольевич [Чуйченко] — сторонник дальнейшей гуманизации. То, что полностью совпадает с мнением сенаторов», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко назвала преимущества Белоусова во главе Минобороны
Политика
Андрей Белоусов

Матвиенко также отметила личный вклад Чуйченко в совершенствование законодательства о нотариате.

«Предстоит еще определенный путь. Мы знаем, как это непросто идет и почему так непросто идет. <...> Я уверена, что мы доведем этот законопроект до логического завершения и он будет соответствовать, как и положено, государственной структуре, а не собранию свободных художников», — заключила спикер.

Разработать новый закон о нотариате в России Чуйченко предложил в декабре 2023 года. Он подчеркнул, что законодательство должно соответствовать «всем сегодняшним требованиям и вызовам». Министр обещал подготовить законопроект к середине весны 2024 года, однако работа над документом не была завершена в срок.

Сейчас деятельность нотариусов в России регулирует федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», принятый в 1993 году.

Глава Минюста, как и другие министры силового блока, назначается после консультаций с Советом Федерации. Кандидатуру предлагает президент России. В Совфеде идут консультации по этому поводу.

Чуйченко возглавляет Минюст с 2020 года. Гуманизацию уголовно-исполнительной системы министр считает одним из главных направлений работы для вывода пенитенциарной системы на новый уровень. В России необходимо менять качество исправительных учреждений и создавать новые условия пребывания, сказал министр в апреле 2023 года.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФСБ задержала в Севастополе поджигателя, которым руководили по телефону Политика, 11:59
FT рассказала, кто получил проданную США венесуэльскую нефть Экономика, 11:58
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15