Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Матвиенко назвала преимущества Белоусова во главе Минобороны

Матвиенко: я не вижу лучшей кандидатуры на пост министра обороны России
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов (Фото: Lillian Suwanrumpha / EPA / ТАСС)

Врио первого вице-премьера Андрей Белоусов был предложен на должность главы Минобороны, поскольку каждое время требует людей с определенными качествами. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент РБК.

Матвиенко отметила, что в последние годы бюджет Министерства обороны вырос более чем в два раза — до 6,7% от ВВП.

«Все то, что заказывает Министерство обороны на такие большие средства, должно координироваться с возможностями экономики, нужно организовать производство, чтобы все было по правильной цене, было эффективно, была качественная продукция. И здесь министру обороны нужно постоянно находиться во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами для того, чтобы качественно организовать этот процесс», — сказала она.

Первый вице-премьер Белоусов покинет правительство
Политика
Андрей Белоусов

Матвиенко напомнила, что до назначения первым вице-премьером Белоусов занимал должность министра экономического развития (2012–2013 годы), а также работал помощником президента России в 2013–2020 годах.

Минобороны необходимо открыть для внедрения инноваций и новых технологий, также нужно ускорить поставки в армию современных вооружений, считает спикер Совфеда. «Это опять вопрос координации с министерствами и ведомствами, у Андрея Рэмовича огромный опыт в этой сфере. <…> Еще раз подчеркну, что я не вижу лучшей кандидатуры, кто мог бы организовать эту работу и добиться результатов», — добавила Матвиенко.

Президент России Владимир Путин предложил назначить Белоусова новым главой Минобороны накануне. Его предшественник, Сергей Шойгу, возглавлявший ведомство с 2012 года, был назначен секретарем Совета безопасности России.

Кандидатуры министров силового блока (это главы Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИДа) предлагает президент России. Они назначаются после консультаций с Советом Федерации.

Кремль объяснил выбор кандидатуры Белоусова необходимостью «вписать экономику силового блока в экономику страны».

Первым вице-премьером вместо Белоусова должен стать Денис Мантуров, ранее вице-премьер и глава Минпромторга. Пленарное заседание по утверждению вице-премьеров уже началось в Госдуме, министров палата должна утвердить 14 мая. Консультации по министрам силового блока уже начал Совфед.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32