Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Швейцарии исключили влияние конференции по Украине на нейтралитет

В Швейцарии назвали неизменным нейтралитет на фоне конференции по Украине

Нейтралитет Швейцарии является постоянным, конференция по Украине в июне не изменит статус страны. Об этом заявили агентству Reuters в швейцарском Министерстве иностранных дел.

Быть нейтральным не значит быть безразличным, подчеркнули в ведомстве. Швейцария осуждает действия России на территории Украины и поддерживает Киев, напомнили в МИДе.

На конференции речь будет идти не о наведении мостов и немедленном мире, заявил в разговоре с Reuters бывший посол Швейцарии в Австралии, Сингапуре и Кувейте Дэниел Уокер. По его словам, участники саммита обсудят способы укрепления Украины.

МИД Швейцарии объяснил, почему Россию не пригласили на мирную конференцию
Политика
Фото:Harold Cunningham / Getty Images

В начале 2024 года Швейцария объявила о готовности организовать мирную конференцию по Украине. Участники встречи обсудят в том числе «формулу мира» Зеленского, предложенную украинским президентом в 2022 году. План предполагает, в частности, вывод российских войск с украинской территории и возвращение России и Украины к границам 1991 года.

Тогда глава МИД страны Иньяцио Кассис подчеркнул, что не все пункты плана, предложенного украинским президентом, могут послужить основанием для переговоров враждующих сторон. 10 апреля Берн объявил, что саммит по урегулированию кризиса пройдет 15–16 июня в Бюргенштоке.

Москву не пригласили для участия в конференции «на этом этапе», заявили в МИД Швейцарии. Россия сообщала о своей незаинтересованности в переговорах, подчеркнули в ведомстве.

Российские политики неоднократно исключали возможность участия Москвы в конференции. В частности, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Швейцария не подходит в качестве площадки для переговорного процесса по Украине из-за своей враждебной позиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00