Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Швейцарии исключили влияние конференции по Украине на нейтралитет

В Швейцарии назвали неизменным нейтралитет на фоне конференции по Украине

Нейтралитет Швейцарии является постоянным, конференция по Украине в июне не изменит статус страны. Об этом заявили агентству Reuters в швейцарском Министерстве иностранных дел.

Быть нейтральным не значит быть безразличным, подчеркнули в ведомстве. Швейцария осуждает действия России на территории Украины и поддерживает Киев, напомнили в МИДе.

На конференции речь будет идти не о наведении мостов и немедленном мире, заявил в разговоре с Reuters бывший посол Швейцарии в Австралии, Сингапуре и Кувейте Дэниел Уокер. По его словам, участники саммита обсудят способы укрепления Украины.

МИД Швейцарии объяснил, почему Россию не пригласили на мирную конференцию
Политика
Фото:Harold Cunningham / Getty Images

В начале 2024 года Швейцария объявила о готовности организовать мирную конференцию по Украине. Участники встречи обсудят в том числе «формулу мира» Зеленского, предложенную украинским президентом в 2022 году. План предполагает, в частности, вывод российских войск с украинской территории и возвращение России и Украины к границам 1991 года.

Тогда глава МИД страны Иньяцио Кассис подчеркнул, что не все пункты плана, предложенного украинским президентом, могут послужить основанием для переговоров враждующих сторон. 10 апреля Берн объявил, что саммит по урегулированию кризиса пройдет 15–16 июня в Бюргенштоке.

Москву не пригласили для участия в конференции «на этом этапе», заявили в МИД Швейцарии. Россия сообщала о своей незаинтересованности в переговорах, подчеркнули в ведомстве.

Российские политики неоднократно исключали возможность участия Москвы в конференции. В частности, глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Швейцария не подходит в качестве площадки для переговорного процесса по Украине из-за своей враждебной позиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40