Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ушаков рассказал, лидеры каких стран приедут на парад Победы в Москве

Ушаков: парад Победы в Москве посетят лидеры и представители дружественных стран
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Парад Победы в Москве посетят лидеры и представители дружественных стран, сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«На параде будут присутствовать лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана», — рассказал Ушаков. Также приглашены были президент Кубы Мигель Диас-Канель, лидер Лаоса Тхонглун Сисулит и глава Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало.

Кроме того, приглашения направили руководителям структур Содружества Независимых Государств (СНГ), Союзного государства России и Белоруссии, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Россия также пригласила на парад глав дипмиссий и военных атташе дружественных государств.

Ушаков рассказал, что приглашенные гости примут участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. После этого в Кремле пройдет прием для глав делегаций от имени российского президента Владимира Путина.

Как прошла генеральная репетиция парада Победы в Москве. Фотогалерея
Фотогалерея 

Помощник президента уточнил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян «не сможет присутствовать» на мероприятии. При этом у армянского премьера запланирована встреча с Путиным за день до парада, 8 мая.

Кроме того, на параде не будет азербайджанского президента Ильхама Алиева. Ушаков пояснил, что в Азербайджане в это время проводятся торжественные мероприятия в память о Гейдаре Алиеве — отце Ильхама Алиева, третьем азербайджанском президенте.

Парад в честь 79-го Дня Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Москве 9 Мая. В мероприятии примут участие более 9 тыс. человек, включая участников военной операции. Задействованы будут более 70 единиц военной техники и авиация.

5 мая в Москве состоялась генеральная репетиция парада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской областиПолитика, 00:18
Счетная палата заявила об ухудшении качества воды на границе с КитаемОбщество, 00:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Под Новороссийском загорелась цистерна с дизтопливомОбщество, 00:04
Военные сбили 51 дрон над Россией почти за три часаПолитика, 00:01
Россияне стали меньше опасаться, что их заменят роботыОбщество, 00:01
Кибермошенники запустили придуманную к 9 Мая схему обмана гражданТехнологии и медиа, 00:01
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧСпорт, 00:00
«Яндекс» займется созданием гуманоидных роботовТехнологии и медиа, 00:00
В Грузии с 1 мая закроют оппозиционный телеканал «Мтавари архи»Политика, 28 апр, 23:42