Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сенатор назвал возможные сроки поставки ATACMS Украине

Сенатор Уорнер допустил, что поставки ATACMS Киеву начнутся на следующей неделе
ATACMS
ATACMS (Фото: Getty Images)

США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, они будут включать дальнобойные модификации ракет ATACMS. Об этом заявил глава сенатского комитета по разведке и сенатор от Демократической партии Марк Уорнер в эфире телеканала CBS.

«Нам сообщили, что, как только президент [США Джо Байден] подпишет [закон], убедившись, что конгресс выполнит свою работу, эти вооружения будут отправлены к концу недели», — заявил он.

Уорнер рассчитывает, что «администрация [президента США] была готова в течение последних нескольких месяцев подготовить или предоставить ATACMS».

20 апреля палата представителей США приняла закон о военной помощи Украине на $60,64 млрд, который власти США не могли согласовать с осени 2023 года (сенат одобрил в феврале).

В эту сумму входят в том числе и $23,2 млрд на восполнение запасов США, $13,8 млрд на закупку вооружений, $11,3 млрд на «текущие военные операции США в регионе». $26 млн из основной суммы пойдет на продолжение надзора за предоставляемой Киеву помощью.

В законе также предусмотрена передача Киеву дальнобойных ракет ATACMS.

Конгрессмены предложили дать Украине дальнобойные ATACMS
Политика
Фото:lockheedmartin.com

ATACMS (Army TACtical Missile System) — это тактическая баллистическая ракета типа «земля — земля». Ее производит американская компания Lockheed Martin.

В зависимости от модификации дальность стрельбы может быть разной. К примеру, у базовой версии ATACMS block I (MGM 140A) она составляет только 165 км, но у ATACMS block IIA (MGM 164B) — уже 300 км.

Украина просит передать модель с максимальной дальностью 300 км. В октябре украинская армия получила модель ATACMS на 165 км.

Москва осуждает любую военную помощь Киеву и полагает, что она лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что одобрение военной помощи Украине еще больше обогатит Вашингтон и еще больше разорит Киев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23