Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана

США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана

США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана, заявил президент страны Джо Байден на конференции в Вашингтоне. Его слова приводит пресс-служба Белого дома.

«Сегодня я могу объявить о том, что завод <...> на юге штата Огайо уже произвел первые 200 фунтов (более 90 кг. — РБК) этого мощного обогащенного урана», — сказал президент США.

Он уточнил, что речь идет о топливе для атомных реакторов, «впервые произведенном в Америке». Предприятие, по словам Байдена, «движется к тому, чтобы до конца года произвести около тонны» обогащенного урана, которой хватит обеспечить энергией 100 тыс. домов.

В октябре 2023 года Байден запросил у американского конгресса $2,2 млрд на увеличение мощностей по обогащению урана. Инвестиции требовались для обеспечения работы малых модульных ядерных реакторов, разрабатываемых в стране. В опубликованном в связи с этим сообщении Белого дома говорилось, что улучшение долгосрочных внутренних возможностей по обогащению урана — это приоритет национальной безопасности, поскольку «зависимость от российских источников урана создает риск для экономики США и гражданской атомной промышленности».

По данным Bloomberg, на долю России пришлось 16,5% урана, импортированного в США в 2020 году, а также 23% обогащенного урана, необходимого для питания американских коммерческих ядерных реакторов. Из статистики Управления энергетической информации США следовало, что в 2022 году атомные электростанции США импортировали около 12% своего урана из России. Больше доля была только у Казахстана и Канады — 25 и 27% соответственно.

В декабре 2023 года агентство сообщило со ссылкой на источники, что Россия может ввести превентивный запрет на поставки урана в США. В Tenex — «дочке» «Росатома», которая поставляет продукцию ядерного топливного цикла — эти сведения опровергли и заверили, что всегда выполняли и будут выполнять все контрактные обязательства. Минэнерго США, однако, начало поиск альтернативных поставщиков урана для реакторов следующего поколения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Свёнтек разгромила американку с русскими корнями в финале Уимблдона Спорт, 19:08
Патриарх Кирилл назвал Путина церковным человеком Политика, 19:03
При опрокидывании плавучего дома на Волге под Самарой погибла женщина Общество, 18:57
The Telegraph рассказала детали гибели британца, служившего в ВСУ Политика, 18:26
В Белгороде при атаке беспилотника на жилой дом пострадала женщина Политика, 18:24
В Подмосковье после нескольких дней жары начался град. Видео Общество, 18:15
Посольство во Франции передало Путину письмо графа Шереметева с просьбой Общество, 18:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Париже подписали соглашение о создании нового государства Политика, 17:38
«Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3х3 Спорт, 17:38
Суд арестовал виновника ДТП на Бережковской набережной Общество, 17:33
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
ЦСКА и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок России Спорт, 17:10
В Подмосковье задержали напавшего на двух девочек с молотком подростка Общество, 17:05
Мосбиржа запланировала выровнять набор торгуемых бумаг для всех сессий Инвестиции, 16:59